首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司201O年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2009年期初应收账款为7 500万元,2009年期末应收账款为9 500万元,下列财务比率计算正确的是( )。
某公司201O年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2009年期初应收账款为7 500万元,2009年期末应收账款为9 500万元,下列财务比率计算正确的是( )。
admin
2013-06-09
40
问题
某公司201O年销售收入为2亿元,销售成本为1.5亿元,2009年期初应收账款为7 500万元,2009年期末应收账款为9 500万元,下列财务比率计算正确的是( )。
选项
A、销售毛利率为25%
B、应收账款周转率为2.11
C、销售毛利率为33.33%
D、应收账款周转天数为153天
E、应收账款周转率为2.35
答案
A,D,E
解析
销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入=(2-1.5)/2=25%;应收账款周转率=销售收入/[(期初应收账款+期末应收账款)/2]=20 000/(7 500+9 500)×2=2.35;应收账款周转天数=360/应收账款周转率=360/2.35=153(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/poTM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
短期贷款报审材料的内容包括()。
资本公积金不包括()。
下列关于长期偿债能力指标的说法中,错误的是()。
()是商业银行制定和实施其他营销策略的基础和前提。
“正常经营收入不足以偿还贷款,需要诉诸抵押和保证”属于()。
商业银行一般提取的贷款损失准备金不包括()。
下列关于长期偿债能力指标,说法错误的是()。
20世纪90年代以来,信用风险量化模型在银行业得到了高度重视和快速发展,涌现了一批能够直接计算违约概率的模型,其中具有代表性的模型有()。
放款执行部门在审核项目贷款时,应审核的内容包括()。
银行业金融机构实行审贷分离的意义有()。
随机试题
有关急性期反应物,下列哪一项不对
孙中山“三民主义”的核心问题是
嵌顿疝与绞窄疝鉴别要点
患者,男,24岁,小腿处被利器划伤,未及时处理,两天后伤口附近的皮肤表面出现一条“红线”,硬而有压痛,患肢无明显肿胀,该患者可能为
下列关于项目管理服务模式的优缺点,叙述错误的是()。
遥感信息在城市规划中的典型用途包括()。
心理冲突的变形有下列哪些特点?()
下图表示发生在某动物精巢内形成精子的过程中。DNA分子数量的变化(不考虑细胞质DNA分子),下列各项对本图解释完全正确的是()。
哺乳动物是不会灭绝的,东北虎是哺乳动物,所以东北虎是不会灭绝的。对于上述推理,以下哪项为真?
Don’tlooknow,butthey’reallaroundyou.They’restandingbythecopymachine,hoveringbytheprinter,answeringthephone.
最新回复
(
0
)