首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
admin
2020-04-26
51
问题
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:
资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万美元,票面年利率为9%,根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为摊余成本计量的金融资产,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元。
资料二:2018年10月20日,以0.2万欧元/台的价格从德国购入国际最新型号的健身器材500台(该健身器材在国内市场尚无供应),并于当日以欧元存款支付了货款,购入的健身器材作为库存商品核算。当日即期汇率为1欧元=7.83人民币元,按照规定计算并缴纳的进口关税为70人民币万元,支付的增值税为136.48人民币万元。
资料三:2018年10月25日,以每股6.5港元的价格购入乙公司的H股500万股作为交易性金融资产,另支付交易费用10万港元,当日即期汇率为1港元=0.88人民币元,款项已用港元支付。
资料四:2018年10月28日,以每股3美元的价格购入丙公司B股100万股,根据其管理该金融资产的业务模式和该股票的合同现金流量特征,指定为其他权益工具投资,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元,款项已付。
资料五:2018年12月31日,当日即期汇率为1美元=6.4人民币元。美元债券的公允价值为1 100万美元。
资料六:2018年12月31日,健身器材库存尚有100台,国内市场仍无该型号的健身器材供应,其在国际市场的价格已降至0.18万欧元/台。当日的即期汇率是1欧元=7.75人民币元。假定不考虑增值税等相关税费。
资料七:2018年12月31日,乙公司H股的市价为每股6港元,当日即期汇率为1港元=0.86人民币元。
资料八:2018年12月31日,丙公司B股的市价为每股2美元。
资料九:2019年3月6日,甲公司将所购乙公司H股按当日市价每股7港元全部售出,所得港元价款存入银行,当日即期汇率为1港元=0.75人民币元。假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2018年年末与丙公司B股相关的会计分录。
选项
答案
丙公司B股公允价值变动=2×100×6.4-1 890=﹣610(人民币万元)。 借:其他综合收益 610 贷:其他权益工具投资——公允价值 变动 610
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ppQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照《企业会计准则第3号——投资性房地产》的规定,下列不属于投资性房地产的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。不考虑所得税影响。(1)2015年3月6日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品10000
戊公司适用的所得税税率为25%,2015年1月1日,将管理用固定资产的预计使用年限由20年改为10年,折旧方法由年限平均法改为年数总和法。戊公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同),按照新的折旧方法计提折旧,2015年的折旧额为350万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,采用交易发生口的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2015年发生如下业务:(1)2015年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万美元,票面年利率
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,采用交易发生口的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2015年发生如下业务:(1)2015年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万美元,票面年利率
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,采用交易发生口的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2015年发生如下业务:(1)2015年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万美元,票面年利率
A公司有关股权投资业务如下:(1)2014年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项可供出售金融资产作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在A公司投资前无关联方关系。A公司作为对价的可供出售金融资产的账面价值为
A公司有关股权投资业务如下:(1)2014年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项可供出售金融资产作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在A公司投资前无关联方关系。A公司作为对价的可供出售金融资产的账面价值为
下列关于非货币性资产交换的说法中,正确的有()。
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)