问题
国内某机电生产型企业,为增值税一般纳税人。2014年该企业发生的业务如下:
(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。
(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元、业务宣传费160万元。
(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2014年6月1日向非金融企业借人资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。
(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。
(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元、还取得国债利息收入5万元。
(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元。
(9)2014年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。
(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。
营业外支出应调整的应纳税所得额。
选项
答案
公益性捐赠扣除限额=1352×12%=162.24(万元),实际捐赠额20万元,所以可以据实税前列支。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。 行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。 所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)
解析
