首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经评估确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经评估确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
admin
2018-10-27
58
问题
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经评估确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
选项
A、5
B、10
C、15
D、30
答案
A
解析
本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,会计分录为:
借:应收账款 5
贷:坏账准备 5
借:银行存款 5
贷:应收账款 5
此时坏账准备贷方金额=20+5=25(万元),年末坏账准备科目贷方余额为30万元,所以年末应计提坏账准备金额=30-25=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/prr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2015年8月30购买一台生产用机器设备1600万元,截至2015年12月31日已计提累计折旧700万元,由于存在减值迹象计提减值准备320万元,则甲企业2015年12月31日该项固定资产的账面价值为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年2月份发生的与职工薪酬有关的事项如下:(1)2月1日,支付本月职工宿舍的租金20万元,该宿舍为免费提供给生产人员的福利。(2)2月3日,公司销售部门发生固定资产修理费用10万元,全部
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年2月份发生的与职工薪酬有关的事项如下:(1)2月1日,支付本月职工宿舍的租金20万元,该宿舍为免费提供给生产人员的福利。(2)2月3日,公司销售部门发生固定资产修理费用10万元,全部
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确认条件。2015年12月发生的有关经济业务如下:(1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向乙公
事业单位的利息支出、捐赠支出、现金盘亏损失等都通过“其他支出”科目核算。()
某企业2016年2月主营业务收入100万元,其他业务收入20万元,主营业务成本80万元,其他业务成本10万元,营业外支出40万元,营业税金及附加5万元,管理费用5万元,资产减值损失2万元,公允价值变动收益10万元。适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本核算。2015年5月份发生的与A材料有关的事项如下:(1)1日,A材料结存200千克,每千克实际成本300元。(2)4日,购入A材料350千克,每千克实际成本210元。
下列各项中,关于收入确认时点的表述正确的有()。
甲企业A产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价,2015年6月初在产品费用为8000元,该月生产费用为:直接材料为16000元,直接人工为3000元,制造费用为4000元,该月完工产品
A股份有限公司是一家在线教育公司,该企业2012年“未分配利润”年初贷方余额400万元。按10%提取法定盈余公积金,所得税率25%,2012年至2014年的有关资料如下:(1)2012年实现净利400万元;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利200万元;
随机试题
《待漏院记》:“古之善相天下者”,“相”的意思是()
女性,45岁。两侧颈部淋巴结无痛性肿大1个月,无原因发热3天入院,既往体健。查体:T38.5℃,双颈部各触及2个肿大淋巴结,最大者为25×1.5cm大小,左腹股沟可触及1个1.5×1cm大小淋巴结,均活动无压痛,巩膜无黄染,心肺检查未见异常,肝肋下0.5c
A、药根碱B、次乌头碱C、东莨菪碱D、莨菪碱E、甲基伪麻黄碱6、7位具有含环氧环的生物碱是
热压灭菌时,表压与实际压力相差多少kg/cm2
可用于复凝聚法制备微囊的材料是
房屋承租人在租赁期间将房屋转租的行为是()。
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中、在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
在天空飞行的飞机看起来很小,但人们并不认为是它变小了,这体现了知觉的()。
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )
OfallfiguresfromAmerica’spast,AbrahamLincolnisdearesttotheheartsoftheAmericanpeople.Infact,theadmirationthe
最新回复
(
0
)