首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下: 资料一:8月份A产品月初存货量预计为180件,8月份和9月份的预计销售量分别为2 000件和2 500件。A产品的预计月末存货量为下月销售量的12%。 资料二:生产A产品需
(2018年)乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下: 资料一:8月份A产品月初存货量预计为180件,8月份和9月份的预计销售量分别为2 000件和2 500件。A产品的预计月末存货量为下月销售量的12%。 资料二:生产A产品需
admin
2020-02-02
39
问题
(2018年)乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下:
资料一:8月份A产品月初存货量预计为180件,8月份和9月份的预计销售量分别为2 000件和2 500件。A产品的预计月末存货量为下月销售量的12%。
资料二:生产A产品需要耗用X、Y、Z三种材料,其价格标准和用量标准如下表所示。
资料三:公司利用标准成本信息编制直接人工预算,生产A产品的工时标准为3小时/件,标准工资率为20元/小时。8月份A产品的实际产量为2 200件,实际工时为7 700小时,实际发生直接人工成本146 300元。
资料四:公司利用标准成本信息,并采用弹性预算法编制制造费用预算,A产品的单位变动制造费用标准成本为18元,每月的固定制造费用预算总额为31 800元。
资料五:A产品的预计销售单价为200元/件,每月销售收入中,有40%在当月收取现金,另外的60%在下月收取现金。
资料六:9月份月初现金余额预计为60 500元,本月预计现金支出为487 500元。公司理想的月末现金余额为60 000元且不低于该水平,现金余额不足时向银行借款,多余时归还银行借款,借入和归还金额均要求为1 000元的整数倍。不考虑增值税及其他因素的影响。
要求:
根据资料三,计算下列成本差异:
①直接人工成本差异;
②直接人工效率差异;
③直接人工工资率差异。
选项
答案
直接人工成本差异=实际总成本一实际产量下标准成本=146 300—2 200×3×20=14 300(元) 直接人工效率差异=(实际工时一实际产量下标准工时)×标准工资率=(7 700一2 200×3)×20=22 000(元) 直接人工工资率差异=实际工时×(实际工资率一标准工资率)=7 700×(146 300/7 700—20)=一7 700(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ptP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的有()。
外资企业的工业产权、专有技术的作价应与国际上通常的作价原则相一致,且作价金额不得超过注册资本的30%。()
我国《公司法》规定,公司向发起人、国家授权投资机构、法人发行的股票,可以为记名股票,也可以为无记名股票。()
由于信用贷款是以借款人的信誉或保证人的信用为依据而获得的贷款,因此银行通常收取的利息比担保贷款收取的利息要低。()
担保贷款包括保证贷款、抵押贷款和质押贷款,作为贷款担保的抵押品可以有()。
发放股票股利以后,公司的()可能会发生变化。
下列影响股利发放的因素中,不属于股东因素的是()。
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表1所示。经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。该企业2013年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为一20000元。期末的而流动比率为2.5。要求:计算2013年存货平均余额。
随机试题
SWOT分析是一种对企业优势与劣势、机会与威胁进行综合分析的方法。()
女性,孕5个月发现残角子宫妊娠活胎,有生育要求。以下处理哪项最恰当
HBsAg与HBeAg均阳性说明病人
科学家甲完成了一项发明,约定以20万元将专利申请权转让给乙公司,该合同向国务院专利行政部门进行登记,并经过公告。该发明被授予专利后,乙公司发现丙公司早已持有该技术,一直用于生产某产品。经调查发现,甲在转让专利申请权之前曾与丙公司签订过技术秘密转让合同,允许
以出让方式取得国有土地使用权的单位和个人,在土地使用期限内,对土地拥有()。
在水库渔业资源调查中,当水库水面面积为1200hm2时,水样采样点的数量至少应是()。
WhenanEFLteacheraskshisstudent"Howdoyouknowthattheauthorlikedtheplacesincehedidnottellusexplicitly?",he/
为提高社会管理科学化水平,全国各地积极出台加强和创新社会管理的措施,下列措施中不属于创新社会管理的是()。
()是金融衍生产品中相对简单的一种,交易双方约定在未来特定日期按既定的价格购买或出售某项资产。
【B1】【B11】
最新回复
(
0
)