首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资公司,拟研究A、B、C三个投资方案何者有利的问题。三个投资方案的初期投资额相同,都是5600万元。每年末的净收益,A方案为900万元,B方案为800万元,C方案为600万元。假设各方案的寿命期为无限,基准收益率为10%。但各个方案的情况不同:A方案是
某投资公司,拟研究A、B、C三个投资方案何者有利的问题。三个投资方案的初期投资额相同,都是5600万元。每年末的净收益,A方案为900万元,B方案为800万元,C方案为600万元。假设各方案的寿命期为无限,基准收益率为10%。但各个方案的情况不同:A方案是
admin
2017-06-21
49
问题
某投资公司,拟研究A、B、C三个投资方案何者有利的问题。三个投资方案的初期投资额相同,都是5600万元。每年末的净收益,A方案为900万元,B方案为800万元,C方案为600万元。假设各方案的寿命期为无限,基准收益率为10%。但各个方案的情况不同:A方案是扩建方案;B方案是公共工程,其投资的一半(2800万元)可以由市政府提供为期20年的无息贷款;C方案是引进外资的项目,其中的4500万元可以以4%的利率贷款,每年末均等偿还本金和利息(偿还期趋近无穷大)。已知(P/F,10%,20)=0.1486。[2004年真题]
根据题意,从自有资金的角度回答下列问题。
关于B方案,下列选项中,正确的是( )。
选项
A、净现值为2800.18万元
B、净现值为3400.17万元
C、净现值为4783.92万元
D、内部收益率为24.99%
答案
C
解析
净现值NPV=一2800+800/10%一[(2800×10%)/10%]×(P/F,10%,20)=4783.92(万元);令NPV=一2800+800/i一[(2800×10%)/i]×(P/F,10%,20)=0,则:内部收益率i=27.09%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pu5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
已知2015~2019年我国的航空货邮运输量如下表所示。下列定量预测法中,属于时间序列预测法的是()。
企业的环境、名称、招牌、标志,主要产品的名称、商标等属于企业形象识别系统中的()。
进行经济费用效益分析时,土地的经济成本由土地机会成本和()组成。
某运输企业进行设备购置,现有两种型号的运输设备可供选择。两种运输设备效益相同,耗油量不同,基准折现率6%。其他具体指标如下表所示。甲设备每年的耗油节约费用,在进行方案比选时,下列处理方法正确的是()。
对交通运输建设项目进行敏感性分析时,需要通过测算敏感度系数,找出敏感性因素。敏感度系数的计算公式是()。
在运量预测方法中,时间序列预测法属于()。
运输企业财务管理的内容主要包括()。
根据产品在市场上的表现特点,可以将其分为功能性产品和创新性产品,下列关于两类产品的对比分析,正确的是()。
下列属于专利风险预警步骤的有()。
在一起海外专利侵权诉讼纠纷中,被告通过案情分析发现,己方专利的部分权利要求确实落入对方专利的保护范围之中,但是该部分内容属于原告在专利申请时明确予以放弃的范围。此时,被告可以采取的最为合适的应诉策略是()。
随机试题
自主神经节前纤维末梢释放的递质是
下列情形不属于工伤范围的是()。
男性,53岁,夏季开水烫伤右腿前侧为7%浅Ⅱ°和深Ⅱ°
施工人员素质是影响工程质量的主要因素之一,除此之外还有()。
“开始”按钮,通常位于桌面的()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
维护公文的高度严密性是指()。
CTScansandLungCancerSmallorslow-growingnodules(小结节)discoveredonalungscanareunlikelytodevelopintotumors
WaltWhitman’spoemsarecharacterizedbyallthefollowingfeaturesEXCEPTthattheyare
Thereareafewdifferencesintheorganizationofmemorandumsandletters.Memorandumsandlettersdiffersomewhatin【T1】______
最新回复
(
0
)