甲公司2015年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2016年初适用所得税税率改为25%。2016年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2016年确认销售

admin2020-12-23  34

问题 甲公司2015年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2016年初适用所得税税率改为25%。2016年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2016年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。不考虑其他因素。则甲公司2016年末确认递延所得税时应做的会计分录是(    ) 。

选项 A、借:递延所得税负债                65
    贷:所得税费用                65
B、借:递延所得税负债                40
    递延所得税资产                25
    贷:所得税费用                65
C、借:递延所得税负债                24
    递延所得税资产                33
    贷:所得税费用                57
D、借:所得税费用                25
    递延所得税资产                25
    贷:递延所得税负债                50

答案B

解析 2016年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6 000-5 800)×25%=50(万元),2016年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(转回)。2016年末应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。
因此,甲公司2016年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债                40
    递延所得税资产                25
    贷:所得税费用                65
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