首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2006年第19题]设A、B是n阶矩阵,且B≠0,满足A、B=0,则以下选项中错误的是( )。
[2006年第19题]设A、B是n阶矩阵,且B≠0,满足A、B=0,则以下选项中错误的是( )。
admin
2018-07-10
64
问题
[2006年第19题]设A、B是n阶矩阵,且B≠0,满足A、B=0,则以下选项中错误的是( )。
选项
A、r(A)+r(B)≤n
B、|A|=0或|B|=0
C、0≤r(A)<n
D、A=0
答案
D
解析
由AB=0,有r(A)+r(B)≤n;再由|AB|=|A||B|=0→|A|=0或|B|=0;因B≠0,r(B)>0,故0≤r(A)<n;A、B、C选项都是正确的,应选D。也可举例说明D选项错误,例如取A=
.
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pwAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某输油管道,其直径d=0.15m。为测定油的运动粘度v,管中通过流量Q=0.16m3/s时,在相距l=500m的A、B两点测得压强pA=3Pa,pB=2Pa,则油的运动粘度v等于()。
如图所示,有一0.8m×0.2m平板在油面上作匀速水平运动,平板和固定边界的距离δ=1mm。当平板运动速度u=2m/s时,测得平板的拖动力T=368N,则油的动力粘度是()。
在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距1.0m,假设夜间人眼瞳孔直径为3.0m,光在空气中的波长为500nm,而且仅考虑人眼瞳孔的衍射效应,则眼睛刚好能分辨这两盏前灯的距离(指车与人的距离)为()。
如图所示,等截面烟囱受自重和风荷载作用。已知烟囱高h=40m,砌体材料重度γ=15kN/m3,侧向风压q=1.5kN/m,底面外径D=3m,内径d=1.6m,则该烟囱的最大正应力为()。
下列化合物中没有共价键的是()。
如果用双绞线把计算机连接到集线器,构建100M以太网,则两台机器的最远距离可达()。
以下四个选项中,()功能不是操作系统具备的主要功能。
(2010年)设A是3阶矩阵,矩阵A的第1行的2倍加到第2行,得矩阵B,则以下选项中成立的是()。
[2008年第70题]带有中间铰的静定梁受载情况如图5.6.3所示,则()。
[2006年第65题]图5.3.2所示用冲床在厚度为t的钢板上冲出一圆孔,则冲力大小是()。
随机试题
下列有关妇女保健工作的意义,不正确的描述是()。
初孕妇,41周临产,试产4小时,宫缩2~3分钟一次,每次持续约50秒。听诊胎心132次/分。产妇在入厕时诉说突然阴道有大量水流出。立即听胎心90次/分,检查见胎头仍高浮,首先考虑可能为
X线无异常的颈髓损伤,可于下列哪种情况下发生
甲公司拥有一项汽车仪表盘的发明专利,其权利要求记载的必要技术特征可以分解为a+b+c+d共四项。乙公司制造四种仪表盘,其必要技术特征可以作四种分解,甲公司与乙公司的必要技术特征所代表的字母相同,表明其相应的必要技术特征相同或等同。乙公司的()项技术
在计算机网络中使用MODEM时,它的功能是()。
下列不属于工程材料质量控制的是()。
从理论上讲,无风险报酬率是受()影响的。
课堂上,教师采用列提纲的形式进行板书,该教师采用的策略是()
计算机网络的目标是实现()。
Aprofessionaltailorcantakemoreprecise______ofyourbody,ensuringyouroutfitismadewithaperfectfit.
最新回复
(
0
)