问题
上海某工程设计公司2013年1月1日认定为增值税小规模纳税人,2013年2月取得工程设计收入103万元,税控机全额开具普通发票,当月无其他业务,该工程设计公司当月应缴纳的增值税是( )万元。
选项
A、3
B、13.09
C、11
D、6
答案
A
解析
本题考核“营改增”现代服务业的增值税计算。小规模纳税人适用简易办法征税,工程设计公司属于现代服务业,适用征收率为3%,应缴纳的增值税=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。
