首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据以下资料,回答问题。 2006年年末,浙江省拥有人才资源数379.5万人,比2005年增长18.7%;每万人口中拥有人才资源数达820人,比2005年增长18%。人才资源中拥有大专及以上学历人员204.3万人,比2005年增长26%;拥有高级技
根据以下资料,回答问题。 2006年年末,浙江省拥有人才资源数379.5万人,比2005年增长18.7%;每万人口中拥有人才资源数达820人,比2005年增长18%。人才资源中拥有大专及以上学历人员204.3万人,比2005年增长26%;拥有高级技
admin
2015-07-06
67
问题
根据以下资料,回答问题。
2006年年末,浙江省拥有人才资源数379.5万人,比2005年增长18.7%;每万人口中拥有人才资源数达820人,比2005年增长18%。人才资源中拥有大专及以上学历人员204.3万人,比2005年增长26%;拥有高级技术职称人员13.7万人,比2005年增长23.9%。2006年,浙江省各市、县(市、区)本级财政科技拨款为44.6亿元,比2005年增长31%;本级财政科技拨款占本级财政支出的比例达4.19%,比2005年提高0.42个百分点。财政科普活动经费拨款为6632万元,比2005年增长23.2%,人均科普活动经费达1.43元,比2005年提高0.25元。2006年,全省全社会科技活动经费内部支出达407.8亿元,比2005年增长26.9%,科技活动经费内部支出占地区生产总值的比例达2.59%,比2005年提高0.2个百分点;其中,全社会研究与试验发展(R&D)经费支出224亿元,比2005年增长37.2%,R&D经费支出占地区生产总值的比例达1.42%,比2005年提高0.2个百分点。规模以上工业企业技术开发经费支出328.1亿元,比2005年增长26.7%,企业技术开发经费占产品销售收入的比例由2005年的1.14%提高到2006年的1.15%。企业消化吸收经费支出占引进国外技术经费支出的比例也由2005年的29%提高到2006年的46.7%。
2005年,浙江省各市、县(市、区)本级财政科技拨款约为( )亿元。
选项
A、34.81
B、34.63
C、34.35
D、34.05
答案
D
解析
“2006年,浙江省各市、县(市、区)本级财政科技拨款为44.6亿元,比2005年增长31%”,则2005年拨款为44.6÷(1+31%)≈34.05(亿元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pxSc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库农村信用社招聘分类
0
职业能力测验
农村信用社招聘
相关试题推荐
我国批准设立的第一家外资银行代表处是()。
我国第一家全国性股份制商业银行是()。
上海证券交易所上市交易的某只股票,2009年末的每股税后利润为0.2元,市场利率为2.5%。根据上述材料,回答下列问题:股票静态价格的计算公式为()。
为了确保银行存款账实相符,企业应根据银行存款余额调节表及时登记入账。()
抵押是担保的一种方式,根据《物权法》的相关规定,下列说法正确的是()。
现金处理中,发现现金短缺300元,研究决定由出纳赔偿200元,余额报损.则批准处理后的会计分录为()。
目前大多数国家中央银行的资本结构都是()形式。
中央水利工作会议2011年7月8日至9日在北京举行。会上胡锦涛强调,加快水利改革发展的主要目标是,力争通过5年到10年努力,从根本上扭转水利建设明显滞后局面。到2020年,基本建成防洪抗旱减灾体系、水资源合理配置和高效利用体系、水资源保护和河湖健康保障体系
【2013交通银行】从时间顺序看,下列四种管理职能的排列方式,()更符合逻辑。
我国政府在社会主义市场经济条件下承担哪些社会经济管理职能?
随机试题
A.壁细胞B.主细胞C.黏液细胞D.G细胞E.浆细胞下列物质分别是以上哪种细胞分泌的内因子
A.满意度B.幸福感C.认知功能D.情绪反应E.社会功能在生命质量评价中,用来测定患者需求满足程度的是
某材料供应商由于自身原因,没有按照合同约定及时提供原材料,给工程建设项目造成了经济损失,该供应商应该承担()。
意大利巴洛克风格中最著名的雕刻家是()。
全球经济网络正日益演变成为一个将全世界各大枢纽与节点连接在一起的横向网络。在这种背景下,虽然基于产业分工和专业化而形成的效率改进与成本降低,仍然会影响城市的竞争力,但可替代性较强的从事标准化产品生产的能力,在全球化日益深化的今天很难构成核心竞争力。未来的产
甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍。现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务,最终甲总共生产了1.5X件产品。问乙在单位时间内生产A的件数是生产B件数的多少倍?
设总体X的均值为E(X)=1,方差为D(X)=1,X1,X2,…,X9是总体X的简单随机样本,令统计量y=,则由切比雪夫不等式,有()
Whenspeakingaboutsciencetoscientists,thereisonethingthatcanbesaidthatwillalmostalwaysraisetheirindignation,
下列选项中,风险监控不会涉及()。
February14isValentine’sDay.Althoughitiscelebratedasalovers’holidaytoday,withritegivingofcandy,flowers,oroth
最新回复
(
0
)