问题
2016年8月,中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元(不含增值税),支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(不含增值税,均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税( )万元。
选项
A、62.4
B、78
C、80
D、120
答案
B
解析
王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额一财产原值一合理费用)×20%=(600—200—10)×20%=78(万元)。
