问题
下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。
选项
A、某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元
B、某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元
C、某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元
D、某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元
答案
A,C
解析
(1)广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位,按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。应缴纳营业税=72×3%=2.16(万元)。(2)纳税人提供建筑业劳务(不合装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的“设备”的价款,“耗用的由宾馆提供的材料”计入营业税计税依据,应纳营业税=(120+56)×3%=5.28(万元)。(3)邮局纳税人从事传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其他邮政业务所取得的营业收入额,应纳营业税=(64+32)×3%=2.88(万元)。(4)文化公司举办文艺演出,取得门票收入按文化业征营业税,出租文化场所接“服务业——租赁业,税目征营业税,文化公司应缴纳营业税=40×3%+6×5%=1.5(万元)。
