首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2007年1月1日购入一项专利权,实际支付款项100万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2008年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2009年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采
某企业于2007年1月1日购入一项专利权,实际支付款项100万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2008年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2009年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采
admin
2020-05-14
59
问题
某企业于2007年1月1日购入一项专利权,实际支付款项100万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2008年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2009年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2009年应摊销的金额为( )万元。
选项
A、10
B、15
C、16
D、12
答案
D
解析
2008年末该专利权的账面净额=100- 100÷10×2=80(万元),可收回金额为60(万元),账面价值为60(万元)。2009年应摊销的金额=60÷5=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pzL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度资料①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
AS公司于2014年1月1日通过非同一控制下的企业合并形式合并了甲公司.持有甲公司80%的股权。母子公司适用的所得税税率均为25%,税法规定计提的坏账准备不得税前扣除,有关内部债权债务资料如下:(1)AS公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提
A公司有关现金结算股份支付的资料如下:(1)2013年1月1日,经股东大会批准,A上市公司与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:A公司为其50名高级管理人员每人授予1万份现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务2年
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于权益结算的股份支付,其会计处理正确的有()。
以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量有关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,有关资料如下:(1)2012年10月12日,经与丙公司协商.甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的
2015年4月3日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙公司购货款合计7000万元,由于甲公司到期无法偿付应付账款,2015年9月2日经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,假设普通股每股面值为1元,甲公司以2000万股偿还该项债务。2015年10月2日办理完毕
债务重组中对于债务人而言,抵债资产公允价值与账面价值的差额,处理正确的有()。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发10000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元,支付承销商佣金200万元。取得该股权时,A公司相对于最终控制方合并财务报表中的净资产的账面价值为500
非货币性资产交换的核算中,无论是支付补价的一方还是收到补价的一方,都要确认换出资产的处置损益。()
随机试题
在SQLServer2008中,用于判断游标数据提取状态的全局变量是【4】。
摸异常活动常用于诊断
典型支气管哮喘发作时最主要的临床表现是
A、生物碱B、黄酮C、挥发油D、二蒽酮苷E、靛玉红番泻叶药材主要化学成分含
A.咪康唑B.甲硝唑C.庆大霉素D.聚甲酚磺醛E.曲古霉素滴虫性阴道炎宜选用()。
设函数f(x)=xex,则()
若f(x)的一个原函数为xlnx,求
中断是操作系统中为提高处理机效率而使用的一种技术,下列选项中,哪一个不是中断而是异常?()
A、Sheistooweaktoshowherdissatisfaction.B、Sheisafraidofupsettingtherelationship.C、Herfamilywillmovetoanewpl
A、Hehasnotimetobuythesuit.B、Hehasalreadyboughtanewsuit.C、Hethinksthesuitistooexpensive.D、Hecannotafford
最新回复
(
0
)