首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
可能有的人喜欢吃甜食。以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?
可能有的人喜欢吃甜食。以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?
admin
2014-12-23
29
问题
可能有的人喜欢吃甜食。以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?
选项
A、不可能所有的人都不喜欢吃甜食。
B、不可能所有的人都喜欢吃甜食。
C、不必然所有的人都不喜欢吃甜食。
D、不必然有的人喜欢吃甜食。
E、必然所有的人不喜欢吃甜食。
答案
C
解析
此题考察的是模态命题的等价命题。可能是等价于不必然不,首先将命题变成它的矛盾命题,除了模态词变矛盾,量词也要变成矛盾,即:必然所有的人不喜欢吃甜食。接着再变一次矛盾就是它的等价命题,只要在命题前加个否定词,即:不必然所有的人不喜欢吃甜食,答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pzqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
市场经济发达国家的实践充分表明,假冒伪劣产品的泛滥程度与市场经济的发展水平呈负相关变化。市场经济内在的竞争机制本身就倡导公平与质量取胜,只有符合社会需求的高质量商品才能得到社会的认可。由此可见:
设A为3阶矩阵,|A|=3,A*为A的伴随矩阵,若交换A的第一行与第二行得到矩阵B,则|BA*|=
针对威胁人类健康的甲型H1N1流感,研究人员研制出了相应的疫苗,尽管这些疫苗是有效的,但某大学研究人员发现,阿司匹林、羟苯基乙酰胺等抑制某些酶的药物会影响疫苗的效果,这些研究人员指出:“如果你服用了阿司匹林或者对乙酰氢基酚,那么你注射疫苗后就必然不会产生良
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。如果上述命题为真,以下哪项不可能为真?
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。一家企业遇到这样一个问题:究竟是把有限的资金用于扩大再生产,还是用于研发新产品。有人主张投资扩大生产,因为根据市场调查,原产品还可以畅销三到五年,由此可以获得丰厚的利润。
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章.对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要求是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结
“闪婚”是指男女双方恋爱不到半年就结婚。某研究所对某市法院审理的所有离婚案件作了调查。结果显示,闪婚夫妻三年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。由此,该研究机构认为闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因。下列哪项如果为真,最能削弱以上论证?
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“乙就是罪犯。”乙:“丁才是罪犯。”丙:“我不是罪犯。”丁:“我也不是罪犯。”现在知道,四人中说真话与说假话的人数不等,那么以下哪项能判定真假
随机试题
电流是物体中带电粒子的定向运动。()
A.高效液相色谱B.电泳法C.折光法D.热分析法E.pH测定法根据电池电动势变化测出离子浓度
室内空气污染物的来源,不包括
抢救酮体酸中毒昏迷患者宜选用
理想气体的压强公式是()。
根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式是()。
商业银行对理财产品进行风险评级的依据应当包括但不限于以下()因素。
违反《旅行社条例》规定,旅行社服务网点从事招徕、咨询以外的活动的,由旅游行政管理部门或工商行政管理部门()。
旅游签证在中国为L字签证,所属的签证的类别是()。
质性研究
最新回复
(
0
)