首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)资料 某企业2012年经济业务基本情况如下: (1)年初购置设备一台,年初一次性投资210万元,预计该设备可以使用5年,采用直线法计提折旧,预计第5年年末净残值为10万元。 (2)该项设备投资计划可使企业每年增加净利润30万元。 (3)该企业2012
(一)资料 某企业2012年经济业务基本情况如下: (1)年初购置设备一台,年初一次性投资210万元,预计该设备可以使用5年,采用直线法计提折旧,预计第5年年末净残值为10万元。 (2)该项设备投资计划可使企业每年增加净利润30万元。 (3)该企业2012
admin
2018-09-13
69
问题
(一)资料
某企业2012年经济业务基本情况如下:
(1)年初购置设备一台,年初一次性投资210万元,预计该设备可以使用5年,采用直线法计提折旧,预计第5年年末净残值为10万元。
(2)该项设备投资计划可使企业每年增加净利润30万元。
(3)该企业2012年拥有一项无形资产,该无形资产是企业2008年自创并向国家申请的。
(4)该企业2011年税后可供分配利润数额为300万元。
(5)该企业确定的目标资本结构是全部负债与股东权益比值为3:5。
(6)该企业平均资金成本为12%,2012年无其他投资机会,没有优先股发行。
不考虑设备的安装调试期、公司所得税,也不考虑税法对设备折旧的影响,假定折旧从2012年1月开始计提(复利现值系数PVIF
12%,5
=0.567,年金现值系数PVIFA
12%,5
=3.605)。
(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案
下列关于该项设备投资决策的说法中,正确的有( )。
选项
A、投资回收期为3年
B、投资收益率为14.28%
C、净现值为48.02万元
D、投资回收期为5年
答案
A,B,C
解析
投资回收期=固定资产投资支出÷年现金净流量=210÷70=3(年)。
投资收益率=年平均税后利润÷固定资产投资总额=30÷210=14.28%。
净现值=70×3.605+10×0.567-210=48.02(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q0ar777K
本试题收录于:
初级审计专业相关知识题库审计师分类
0
初级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
统计检查机构办理统计违法案件,一般应当在立案后( )内结案;因特殊原因不能按期结案的,需报上一级人民政府统计机构批准,适当延长办理期限。
在国家统计调查项目中,属于新的、重大的国家统计调查项目,由( )审批。
某工厂总生产费用今年比去年上升了50%,产量增加了25%,则单位成本提高了( )。
该企业的行为,构成了()的统计违法行为。对该企业的统计违法行为,可以由市统计局给予以下行政处罚()。
以下关于统计执法检查基本特征的表述,其中不正确的是( )。
某公司三月末职工人数为2510人,四月末为2590人,五月末为2614人,六月末为2608人。则该公司第二季度平均人数为( )。
由相对数或平均数计算平均数时,如果掌握的权数资料是相对数或平均数的分子项数值,则采用的计算方法应该是()。
以下关于统计执法检查基本特征的表述,其中不正确的是()。
已知2015年某月份甲、乙两农贸市场某农产品价格和成交量、成交额,如表4—1所示。根据以上资料请回答:甲、乙两农贸市场农产品价格的高低可以说明的问题是()。
构成时间序列的基本要素包括()。
随机试题
设备运杂费通常是由()等构成的。
王先生,患急性胰腺炎,今日上午8:00开始补液1000ml。按60滴/分速度输入(1ml按15滴计算),该液体应何时输完( )
经食物传播的传染病的流行特征
子宫肌瘤寒湿凝滞证治法是子宫肌瘤瘀热交阻证治法是
申请土地使用权、所有权和土地他项权利登记时,申请者必须向土地管理部门提交的文件资料中不包括()。
关于挤塑聚苯板燃烧性能的下列说法,错误的是:[2017—009]
事故处理需要进行设计变更的应()。
选择性货币政策工具包括()。
《地心引力》因其真实地展现了宇航员完成航天飞行任务的故事而斩获多项奥斯卡奖。其中,航天飞机以很高的速度绕地球飞行,宇航员能够离开航天飞机在太空行走而不被甩掉的原因是()。
男性,68岁。排尿费力10年,昨日饮酒后一夜不能排尿,下腹胀痛。查体:膀胱膨胀达脐下1指伴轻压痛。有关前列腺直肠指检,错误的是
最新回复
(
0
)