问题
某公司2003年8月发生如下业务:
1.开发部自建楼房两栋(同规格标准),建筑成本为2000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2000万元;预售房屋取得预收款2000万元,以房屋投资入股某企业,现出让60%的股权,取得收入1000万元;将一栋楼房作抵押取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。
2.广告部当月取得广告业务收入300万元,付给有关单位广告制作费40万元,支付给电视台广告发布费30万元。
3.娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费1万元,点歌费1万元,销售烟酒饮料1万元;台球室取得营业收入5万元。
4.汽车队当月取得营运收入100万元;联运收入200万元,支付给其他单位的承运费100万元;销售货物并负责运输取得收入100万元。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、292.11
B、255
C、250
D、192.11
答案
A
解析
应纳营业税=2000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%+2000×5%+(2000+1000)×5%+100×5%=292.11(万元)
