问题
2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;向海关缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(70 000+50 000+40 000+30 000)×7%=13 300元
B、(70 000+40 000)×7%=7 700元
C、(50 000+30 000)×7%=5 600元
D、(70 000+50 000)×7%=8 400元
答案
D
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。故甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70 000+50 000)×7%=8 400(元)。
