某企业(增值税一般纳税A)2008年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23 万、3.91万元;(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36

admin2014-12-08  40

问题 某企业(增值税一般纳税A)2008年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23 万、3.91万元;(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售税率为1 7%的产品一批,取得收入42 万元;(5)上期未抵扣的进项税额1万元。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

选项

答案(1)进项税额=3.91+1.36+42×13%+1=11.73(万元) (2)销项税额=42×17%=7.14(万元) (3)应纳增值税=当期销项税额一当期进项税额=7.14—11.73=一4.59(万元)企业未抵扣的进项税额为4.59万元,结转下期抵扣。【注:有专用发票,直接按专用发票注明金额抵扣进项税额;免税农产品按买价13%抵扣进项税额】

解析
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