问题
甲公司为增值税小规模纳税人,2020年6月提供设计服务取得的含增值税价款206000元。因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并由税务机关代开红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、6000
B、6180
C、5700
D、5871
答案
C
解析
因服务中止而退还给接受方的销售额,由于税务机关代开了红字专用发票,可以从销售额中扣减,所以甲公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
