问题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元,缴纳社保、公积金1200元/月;
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50 000元;
(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;
(4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18 000元,并提供了来源国纳税凭证。纳税折合人民币1 800元;
(5)8月企业为该个人支付商业保险金5 000元。
根据上述资料,回答下列问题:
李某从国内一单位分三次取得工程设计费应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、5 200
B、4 800
C、3 200
D、2 800
答案
A
解析
工程设计收入应预扣预缴个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2000=5 200(元)
