首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市汽车销售有限公司为集整车和配件销售、维修于一体的4S店,成立于2012年,系增值税一般纳税人,企业所得税率25%,所有厂房都建于2016年5月1日之前,假设增值税税率均为16%,不考虑地方教育附加,所有业务均按一般计税办法计算增值税。2018年有关涉税
某市汽车销售有限公司为集整车和配件销售、维修于一体的4S店,成立于2012年,系增值税一般纳税人,企业所得税率25%,所有厂房都建于2016年5月1日之前,假设增值税税率均为16%,不考虑地方教育附加,所有业务均按一般计税办法计算增值税。2018年有关涉税
admin
2019-11-06
59
问题
某市汽车销售有限公司为集整车和配件销售、维修于一体的4S店,成立于2012年,系增值税一般纳税人,企业所得税率25%,所有厂房都建于2016年5月1日之前,假设增值税税率均为16%,不考虑地方教育附加,所有业务均按一般计税办法计算增值税。2018年有关涉税资料如下:
(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10 200万元、修理业务收入1 500万元。会计处理为:
借:银行存款 135 720 000
贷:主营业务收入 117 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 18 720 000
(2)“其他业务收入”科目贷方金额合计591.6万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入——仓储费”共计591.6万元.摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:
借:银行存款 5 916 000
贷:其他业务收入——仓储费 5 916 000
(3)“营业外收入”科目贷方发生额合计106.69万元。其中:下脚废料销售收入35.96万元、收取按摩椅生产厂家下半年驻店直销场地租赁费27.3万元、纳税大户地方财政奖励43.43万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
(4)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(企业所得税税率15%)税后分回投资收益85万元。
(5)“主营业务成本”科目借方发生额合计9 345万元。其中汽车及配件销售成本8 670万元、修理业务成本675万元。
(6)“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生销售货物不含增值税运费金额103万元、不含增值税广告费及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。
(7)“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含临时工工资50万元、职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2018年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。
(8)“财务费用”科目本年度借方发生额为2l0万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2 000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业同期同类实际贷款年利率为10%。
(9)“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。
(10)企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得的合规的增值税专用发票上注明税额合计1 595.65万元。上述票证均按规定进行了认证。
(11)企业自行申报缴纳各税情况如下:
①增值税:销项税额为1872万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为276.35万元。
②城市维护建设税为19.344 5万元,教育费附加为8.290 5万元。
③企业所得税:应纳税所得额=(11700+591.6+106.69+85)一(9 345+1 193+1 560+210+1 1.2+19.344 5+8.290 5)=136.455(万元)。应纳企业所得税=136.455×25%=34.113 75(万元)。
要求:按照顺序回答下列问题,计算结果以万元为单位,保留两位小数。
请计算企业应纳增值税、城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
销项税额=1 872+35.96÷1.16×16%+27.3÷1.10×10%=1 879.44(万元)。进项税额=1 595.65—591.6÷1.16×16%=1514.05(万元)。应纳增值税=1879.44—1514.05=365.39(万元)。应纳城建税=365.39×7%=25.58(万元)。应纳教育费附加=365.39×3%=10.96(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q9ag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙拟设立甲有限责任公司,三人正就拟定公司章程条款进行讨论。下列关于该章程条款的各项中,符合法律规定的有()。
当事人提起民事案件的再审,应当在判决、裁定、调解协议书发生法律效力后()内提交申请书。
甲、乙、丙、丁按份共有一艘货船,份额分别为10%、20%、30%、40%。甲欲将其共有份额转让,戊愿意以50万元的价格购买,价款一次付清。共有人之间未作其他约定,关于甲的共有份额转让的下列说法中,错误的有()。
根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的是()。
2012年底,某制衣厂有一笔服装加工业务被无证个体户屠某以42万元承包,屠某按合同规定完成服装加工任务后,要求制衣厂结算加工费,但制衣厂法定代表人李某要求屠某开具增值税专用发票才肯付款。于是,屠某买了数份增值税专用发票,填好金额后交给李某,李某明知屠某的增
在规定的期限届满不能侦查终结的,经省、自治区、直辖市人民检察院批准或者决定,可以延长2个月的案件有()。
根据《行政诉讼法》《国家赔偿法》及司法解释规定,下列关于税务行政赔偿诉讼的赔偿范围与标准、赔偿方式及诉讼举证的说法中,正确的有()。
2013年7月2日,甲公司向乙公司订购一套总价值150万元的精密仪器设备,双方签订了买卖合同,约定由乙公司代办托运。7月8日,甲公司为筹集购买精密仪器设备的货款向丙公司借款100万元,双方签订了借款合同,约定借款期限为3个月,由丁公司和戊公司分别提供担保。
经营人寿保险业务的保险公司,应当按照()提取未到期责任准备金。
2004年甲内资企业在年度决算报表编制前,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“长期投资——其他投资”明细账中,发现上年结转投资额为200万元,接受投资单位为深圳乙公司,甲企业当年投资收益账户为0,在“其他应付款——深圳乙公司”明细账
随机试题
诊断异位妊娠破裂最常用的重要辅助检查方法是
鞣质的通性有
依照《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》,非处方药标签和说明书除符合相关规定外,用语应当
A.1日用量B.3日用量C.5日用量D.7日用量根据《处方管理办法》,一般处方不得超过()。
关于场地排水说法正确的是()。
企业定额的特点包括()。
历史老师要求同学们开展一堂题为“大唐长安商业”的探究课,以下是同学们收集的部分史料,其中不符合探究课主题的是()。
“中央机关新录公务员超过八成来自普通家庭”,正是公务员考试“阳光”之体现。当前,还须让公务员考试更加阳光,需要有关部门进一步努力和探索,为招录优秀人才进公务员队伍提供平等机会。我国从1993年10月1日开始实施《国家公务员暂行条例》,2006年1月1日开始
TCP协议的主要功能是()。
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspiteofthefactthatmanyfisherieswerebeingover-har
最新回复
(
0
)