首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业为增值税小规模纳税人,2018年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。已知纳税人未放弃减税优惠,该企业上述业务应缴纳增值税( )
某生产企业为增值税小规模纳税人,2018年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。已知纳税人未放弃减税优惠,该企业上述业务应缴纳增值税( )
admin
2022-07-01
45
问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2018年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。已知纳税人未放弃减税优惠,该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、2400
B、3773.08
C、3800
D、4500
答案
C
解析
该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q9xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年主营业务收入4800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万
甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合
不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税是指()。
下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。
位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2019年7月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额174.4万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额52.32万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入
位于某市的一家生产企业,2019年度会计自行核算取得主营收入68000万元,其他收入6000万元,营业外收入4500万元,投资收益1500万元,应扣除主营业务成本42000万元,其他业务成本3500万元,营业外支出3200万元,税金及附加6100万元,管理
对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关予以的激励措施包括()。
2019年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定
下列属于车辆购置税的应税行为的是()。
某企业雇员王某2015年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资4000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元.12月份王某应缴纳的个人所得税为()。
随机试题
小贾从小就爱学习,他对未知世界充满了好奇,不断提出一些新问题并主动去探究。他学习很主动,从不需要别人的督促。这说明小贾产生了()
缝隙连接的功能是()
下列关于有期徒刑和无期徒刑的说法,正确的有()。
建设工程设计合同文本适用范围是()。
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作E的总时差为()周。
汉译英:“数量”,正确的翻译为( )。
监事会和连续90日以上单独或合计持有公司20%以上的股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。()
将一块各面均涂有红漆的正方体锯成125个大小相同的小正方体,从这些小正方体中随机抽取一个,所取到的小正方体至少两面涂有红漆的概率是().
帰宅したら、母と弟から1()ずつ手紙が来ていました。
Ina______market,it’sdifficulttosellgoodsunlessyouloweryourprices.
最新回复
(
0
)