首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某证券公司持有一种国债,面值500万元,当时标准券折算率为1:1.27。当日该公司有现金余额4000万元;买入股票50万股,均价为每股20元;申购新股600万股,价格每股6元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入资金为______万元,库存国债__
某证券公司持有一种国债,面值500万元,当时标准券折算率为1:1.27。当日该公司有现金余额4000万元;买入股票50万股,均价为每股20元;申购新股600万股,价格每股6元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入资金为______万元,库存国债__
admin
2014-05-18
53
问题
某证券公司持有一种国债,面值500万元,当时标准券折算率为1:1.27。当日该公司有现金余额4000万元;买入股票50万股,均价为每股20元;申购新股600万股,价格每股6元。为保证当日资金清算和交收,该公司需要回购融入资金为______万元,库存国债______融入资金。( )
选项
A、4600;足够
B、600;足够
C、4600;不够
D、600;不够
答案
B
解析
计算步骤如下:①买股票应付资金=50×20=1000(万元);②申购新股应付资金=600×6=3600(万元);③应付资金总额=1000+3600=4600(万元);④需回购融入资金=4600-4000=600(万元);⑤该公司标准券余额=500×1.27=635(万元);该公司需要回购融入资金为600万元,库存国债为635万元,因此足够用于回购融入600万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qBNg777K
0
证券交易
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
保本比例是到期时投资者可获得的本金保障比率,常见的保本比例介于()之间。
基金管理公司开展特定客户资产管理业务要求其在最近一个季度末资产管理规模不低于()亿元人民币或等值外汇资产。
我国规定,货币市场基金投资组合的平均剩余期限不得超过()天。
在日本和我国台湾地区,证券投资基金一般被称为()
开放式基金份额的转换是指投资者不需要先赎回已持有的基金份额,就可以将其持有的基金份额转换为同一基金管理人管理的另一基金份额的一种业务模式。()
对于持续持有期少于30日的投资人,基金管理人可以在基金合同中约定收取不低于赎回金额0.75%的赎回费。()
风险控制委员会是常设议事机构,一般由副总经理、监察稽核部经理及相关人员组成。()
因证券市场波动等外部因素致使组合投资比例不符合集合资产管理合同约定的,应在15个工作日内进行调整并于调整次日以书面形式向上海证券交易所报告调整情况。()
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)