首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2×16年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2×16年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2×16年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2×16年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假
admin
2019-04-29
116
问题
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2×16年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2×16年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假定该交易发生前,甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。购买日,乙公司所有者权益的账面价值为8000万元,除一栋办公楼评估增值800万元之外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。乙公司办公楼预计使用年限为15年,已使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。自2×16年1月2日起到2×17年12月31日期间,乙公司实现净利润1000万元,其他综合收益增加100万元,分配现金股利200万元,无其他所有者权益变动。2×17年12月31日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资的10%对外出售,取得价款1100万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。不考虑其他因素,则甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2×17年12月31日,合并报表中应列示的商誉的金额为400万元
B、2×17年12月31日,甲公司个别报表中出售乙公司10%股权应确认投资收益200万元
C、2×17年12月31日,甲公司合并报表中出售乙公司10%股权不确认投资收益
D、2×17年12月31日,甲公司合并报表中出售乙公司10%股权应调增资本公积162万元
答案
A,B,C,D
解析
购买日应确认的商誉=9000一[8000+800×(1—25%)]×100%=400(万元),因商誉未发生减值,故2×17年12月31日合并报表中应列示的商誉的金额仍为400万元,选项A正确;甲公司个别报表中应确认的投资收益=1100—9000×10%=200(万元),选项B正确;因该项交易属于权益性交易,合并报表中不确认损益,选项C正确;至2×17年12月31日,乙公司按购买日公允价值持续计算的净资产价值=[8000+800×(1—25%)]+[1000—800/10×2×(1—25%)]+100—200=9380(万元),应调增的资本公积=1100—9380×10%=162(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qC8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,不应计入短期投资取得成本的是( )。
甲公司发生了如下与无形资产有关的经济业务:(1)20×8年1月20日,甲公司从M公司购买了A专利技术,经与M公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利技术的价款总额为400万元,当日支付100万元,余款分3年付清,每年末支付100万元,
甲公司2010年1月1日发行分离交易可转换公司债券200万份,其认股权符合《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》和《企业会计准则第37号——金融工具列报》有关权益工具的定义,债券每份面值1000元、发行价格为1020元,扣除债券发行费用1000万元
某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额2640万元,适用的所得税税率为40%.本期发生的应纳税时间性差异为2400万元,本期适用的所得税税率为33%.本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。
黄河公司系上市公司,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。该公司有关资料如下:资料一:该公司于2006年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租并对其采用成本模式进行后续计量,该办公楼的原价为5
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关股份支付的资料如下:(1)2006年11月,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2007年1月1日,甲公司授予200名中层以上管理人员每人100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该
乙公司为建造大型机械设备,于2006年1月1日向银行借入专门借款5000万元,借款期限为5年,借款年利率为6%,与实际利率相同。专门借款在闲置时用于固定收益债券短期投资,该短期投资年收益率为3%。乙公司另有两笔一般借款,分别于2005年1月1日和
甲公司与A公司签订受托经营协议,受托经营A公司的全资子公司B公司。A公司系C公司的子公司;C公司董事会9名人员中有7名由甲公司委派。则存在控制与被控制关系的关联方企业有()。
甲公司2011年财务报告批准报出日为2012年4月30日,所得税汇算清缴日为4月15日。2012年3月4日,甲公司发现2011年—项财务报表舞弊并涉及货币资金收付。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。在对资产负债表日后调整事项进行调整处
影响所有者权益(股东权益)变动表“本年年初余额”项目的因素是()。
随机试题
Theseaisthecommonpropertyofallnations.Itbelongsequallytoall.Nonecanappropriateitexclusivelytothemselves;nor
A、thankB、languageC、friendD、anxiousC
以蛋白尿为主要表现的IgA肾病()
结核病的重要传染源是最常见的继发性肺结核类型是
就地仪表安装位置的要求有()。
公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位的()。
—Oh,goodness.HowcanIusethewebchatsoftware?—______.Iknownothingaboutit.
Ihopethatthelittle______Ihavebeenabletododoesgoodtothemall.
下列被告(被申请人)负举证责任的是:
1940年毛泽东在《新民主主义的宪政》中提出,当时中国最需要的民主形式是
最新回复
(
0
)