问题
某建筑施工企业,2002年11月份有关营业税纳税资料如下:
(1) 承建一住宅区施工工程,竣工后与建设单位清算工程款时,确认以下内容:
①根据合同约定,建设单位应付施工单位工程价款1000万元。
②工程在建成后被质检部门检查时,发现存在部分质量问题,建设单位与施工企业达成协议,处以10万元罚款,从工程结算款中抵付。
③建设单位因资金一时紧张,以一套价值200万元的楼房抵顶工程款。
④施工企业实际取得款项790万,并支付给乙施工企业分包工程价款150万元。
(2) 该施工企业将作价的房子一半作办公用房,一半对外出租,当月取得租金收入 2万元。
(3) 企业半年前以1200平方米的土地与某房地产开发公司合作建成一幢6层商品住宅楼,房地产开发公司投入2000万元,11月份建成竣工后,该企业与房地产开发公司以4:6的比例分配该商品住宅楼的产权。
要求:根据上述资料,先计算该企业当月应纳营业税和应代扣代缴营业税,然后填报营业税纳税申报表和扣缴申报表。
选项
答案
(1) 承建住宅工程款应纳营业税=(1000万元-150万元)×3%=25.5万元 (2) 支付乙施工企业分包工程款应代扣代缴营业税=150万元×3%=4.5万元 (3) 企业出租房屋取得租金收入应纳营业税=2万元×5%=0.1万元 (4) 该企业“以地换房”,应按“转让无形资产”缴纳营业税转让土地使用权的营业额,应确定为土地使用权换来新建房屋的造价。 ①转让无形资产营业额=2000万元×40%=800万元 ②应纳营业税=800万元×5%=40万元 综上所述,该施工企业当月应纳营业税=25.5万元+0.1万元+40万元=65.6万元 应代扣代缴营业税=4.5万元 根据上述计算结果,填报营业税纳税申报表。 [*]
解析
