首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司生产的产品是属于产品生命周期中的成熟品。A公司预期将在第一年分派2.00元的红利,第二年分派1.50元,第三年分派1.00元。第三年后,预计每年的红利下降率为1%,股票的必要回报率为14%。那么股票价格应该为( )元。
A公司生产的产品是属于产品生命周期中的成熟品。A公司预期将在第一年分派2.00元的红利,第二年分派1.50元,第三年分派1.00元。第三年后,预计每年的红利下降率为1%,股票的必要回报率为14%。那么股票价格应该为( )元。
admin
2009-10-26
61
问题
A公司生产的产品是属于产品生命周期中的成熟品。A公司预期将在第一年分派2.00元的红利,第二年分派1.50元,第三年分派1.00元。第三年后,预计每年的红利下降率为1%,股票的必要回报率为14%。那么股票价格应该为( )元。
选项
A、8.04
B、10.57
C、20
D、22.22
答案
A
解析
根据红利贴现模型:P0=2.00/1.14+1.50/(1.14)
2
+1.00/(1.14)
3
+1×0.99/(0.14+0.01)(1.14)
3
=8.04(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qGMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
现行的增值税实行( ),即将原来含税价格中的价和税分开,并以不含税价格作为计税依据,在零售以前各环节销售商品时,专用发票上要求分别填写税金和不含税金的价格。
关于企业所得税加计扣除优惠内容,下列说法不正确的( )。
关于如何合理确定房产原值,下列说法中错误的是( )。
关于避税,下列说法错误的是( )。
税务筹划目标的最终表现是( )。
个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额( )的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
2006年10月23日,陈华购买了圣才公司的股票,每股市价是5.75元,共买入1200股。2007年3月25日,他以每股18元的价格又买入了圣才公司的股票300股。2007年8月23日,该公司股票拆股,每股拆为3股。2008年5月18日,他以每股9.5元的
根据以下材料,回答下列问题:伦森,德国国籍,2007年年底受公司委派从2008年起在公司驻中国办事处工作,在中国期间,公司驻中国办事处,按月支付其工资收入3000元,德国境内公司每年支付其工资折合人民币12万元,2008年他在中国进行股票投资,获股息收入
假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%,的税率纳税。如
计算个人独资企业和合伙企业投资者应纳税额时,不可以在所得税前扣除的项目有()。
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)