首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%。所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%。所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提
admin
2014-06-02
41
问题
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%。所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
选项
答案
(1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元)(2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元)(3)计划年度税后利润=300+1800=2100(万元)(4)税前利润=2100/(1—30%)=3000(万元)(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率[(9000/45%)×55%+4000×55%]×11%=1452(万元)(6)息税前利润=3000+1452=4452(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qGoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当企业确定采购供应商时可以考虑以下哪些策略()。
在对企业产品组合进行分析时,产品组合中所包含的产品项目的总数是()。
A企业成立于2004年,主要业务领域位于我国的东北地区。随着企业规模的不断扩张,企业领导人把眼光投向了与我国东北地区具有极大相似性的邻国俄罗斯。为了保证企业扩张的成功,该企业决定对俄罗斯的经营环境进行全面评估,那么,进行企业外部因素分析时主要应进行(
企业融资过程中对于融资成本和资本结构的影响等都是必须考虑的。那么最优资本结构是企业必须重视的,因此,在决定资本结构时,应考虑的因素包括()。
下列属于公司治理基础设施的有()。
企业资源计划系统中的数据可用于更新平衡计分卡系统中的业绩指标,也可用于作业成本核算、股东价值分析、战略计划、客户关系管理和供应链管理。企业资源计划系统的发展有三个方向,包括()。
企业的每位员工在进入自己的电脑系统的时候,都会输入自己的账户和密码,并且企业要求每位员工设置的密码包含至少八位,且其中必须包含数字,字母和符号,这种信息系统控制的方式属于是()。
下列关于战略风险的说法中,不正确的是()。
随机试题
贯彻“三个代表”重要思想,核心在()
原发肥厚型心肌病主要累及
患者,女性,20岁。突发下腹疼痛1天急诊来院。否认性生活史,月经规律。直肠一腹部诊扪及下腹肿物如拳头大小,触痛明显。急诊行剖腹探查术,术中见左侧卵巢肿大,为囊实性包块,包膜完整。右侧附件及子宫外观无异常。行患侧附件切除术,快速病理示左卵巢未成熟畸胎瘤,分化
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),关于油漆、涂料工程量计算,说法正确的是()。
日记账的日期栏中登记的是登记账簿的日期。()
下列情形中,应当办理税务变更登记的有()。
下列关于加息的说法正确的有()。
心理咨询案例记录的作用在于()。
WhatkindofjobwasJudithoffered?Shewasaltered______.WhendoesJudithexpecttostartherwork?
30yearsago,anyoneblaminglonelinessforphysicalillnesswouldhavebeenlaughedat.Butasscientistsstudieddifferentpop
最新回复
(
0
)