首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年1月16日,某人制定了一个存款计划,计划从2018年1月16日开始,每年存入银行10万元,共计存款5次,最后一次存款时间是2022年1月16日。每次的存款期限都是1年,到期时利息和本金自动续存。假设存款年利率为2%,则2023年1月16日取出全部
2018年1月16日,某人制定了一个存款计划,计划从2018年1月16日开始,每年存入银行10万元,共计存款5次,最后一次存款时间是2022年1月16日。每次的存款期限都是1年,到期时利息和本金自动续存。假设存款年利率为2%,则2023年1月16日取出全部
admin
2020-02-20
49
问题
2018年1月16日,某人制定了一个存款计划,计划从2018年1月16日开始,每年存入银行10万元,共计存款5次,最后一次存款时间是2022年1月16日。每次的存款期限都是1年,到期时利息和本金自动续存。假设存款年利率为2%,则2023年1月16日取出全部本利和为( )万元。[已知:(F/A,2%,5)=5.2040,(F/A,2%,6)=6.3081]
选项
A、52.04
B、63.08
C、53.08
D、62.04
答案
C
解析
2023年1月16日取出的全部本金和利息=10×(F/A,2%,5)×(1+2%)=10×5.2040×1.02=53.08(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qHcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得或损失,属于有效套期的会计处理为()。
上市公司的下列会计行为中,符合重要性会计信息质量要求的是()。
长江股份公司(以下简称“长江公司”)有关无形资产的业务资料如下。 (1)2012年1月1日,从乙公司购入一项专利权Y,支付价款800万元,同时支付相关税费20万元,该项专利自2012年1月10日起用于X产品生产,法律保护期限为15年,长江公司预计运用该
下列关于金融资产减值的各项表述中,不正确的有()。
A公司以定向增发股票的方式购买甲公司持有的B公司90%股权。为取得该股权,A公司定向增发6000万股普通股,每股面值为1元。每股公允价值为10元;支付承销商佣金、手续费50万元。为购买股权另支付评估审计费用20万元。取得该股权时,B公司可辨认净资产账面价值
乙公司于2012年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊销期限为10年。采用直线法摊销。该项无形资产在2012年12月31日预计可收回金额为27万元,在2013年12月31日预计可收回金额为28万元。假设该项无形资产在计提减值准备后
长河公司为扩大生产规模,决定新建一投资项目,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2012年1月1日,长河公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用。款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年
黄河公司现已拥有资金总额2000万元,其中股本400万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券600万元(年利率为8%)。黄河公司为生产甲产品,急需购置一台价值为500万元的w型设备。该设备购入后即可投入生产使用。 预计使用年限为4年,预计净残值
某企业现有的信用期限为30天,无现金折扣,年销售收入180万元。预计下年度企业的销售利润率与上年度相同为20%,应收账款的机会成本率为10%,坏账损失为销售收入的2%、收账费用为销售收入的3%,为扩大销售,企业制定A、B两项信用方案: A方案;信用条件
某公司发行的股票在二级市场流通。投资人要求的必要报酬率为20%,最近刚支付的股利为每股2元。估计股利年增长率为10%,则该种股票的价值为()元。
随机试题
丰田LS400汽车的高度变化量为()。
西方近现代文明的核心观念是______、_____、_____。
中国文化的发祥地是黄河流域,但不同于西亚文化的是,它所依赖的不是黄河干流本身,而是()
Thereare______visitorsintheexhibitioneveryday.
属于味觉器官的是
炎性渗出物中的纤维素是指()
世界卫生组织提出的健康教育的定义是
煤气爆炸必须具备三个条件,下列内容不属于该条件的是()。
下列资产中,适宜作为融资租赁交易的租赁物的有()。
幼儿教育发展的规模和速度取决于()。
最新回复
(
0
)