首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司处于股利零增长模型下,其每年支付的每股股利为8元,实际股票价格为65元,必要收益率为10%,股利支付率为100%,通过计算分析该公司股票价格是否被低估。
某公司处于股利零增长模型下,其每年支付的每股股利为8元,实际股票价格为65元,必要收益率为10%,股利支付率为100%,通过计算分析该公司股票价格是否被低估。
admin
2010-04-22
48
问题
某公司处于股利零增长模型下,其每年支付的每股股利为8元,实际股票价格为65元,必要收益率为10%,股利支付率为100%,通过计算分析该公司股票价格是否被低估。
选项
答案
零增长模型下该股票价格收益比:1/必要收益率=1/10%=10 该股票收益=每股股利/股利支付率=8/100%=8克 该股票实际的价格收益比=实际股价/该股票收益=65/8=8.1 因为8.1<10,所以该公司的股票价格被低估。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qL3R777K
本试题收录于:
证券投资分析题库经管类分类
0
证券投资分析
经管类
相关试题推荐
某企业2006年购置了生产线A,年生产能力为1200吨,账面原值为1000万元,2011年进行评估。评估人员经调查了解到以下信息:该类生产线价格每年比上一年增长10%,生产线A还能使用5年;市场上已不再生产生产线A,其替代品是生产能力更强的新型生产线B
下列关于现金流量与净收益关系的表述,不正确的是()
某企业的相关资料如下:(1)未来5年预期利润总额分别为:240万元、250万元、260万元、270万元和280万元,从未来第6年开始预计利润总额可稳定在280万元左右。(2)长期负债占投资资本比重为60%,平均长期负债成本为6%,在未来
企业中某材料系一个月前从外地购进,数量6000公斤,单价400元,当时支付的运杂费为600元。根据原始记录和清查盘点,评估时库存尚有2000公斤材料,则该材料的评估值为()
造成设备经济性贬值的主要原因有()
某进口汽车的到岸价为75万元人民币,关税税率为20%,消费税税率为8%,增值税税率为17%,银行财务费、公司手续费、海关监管手续费合计为到岸价的3%,则应付的增值税最接近于()
债券作为一种投资工具具有的特点是()
长期投资是指不准备在()内变现的投资。
以下关于政府债券、公司债券、金融债券三者的表述正确的是()
企业在经营过程中资金周转、资金调度以及资金融通中可能出现的不确定性因素而影响企业的预期收益所引起的风险属于【】
随机试题
在可能发生无焰火灾、在火焰出现前有浓烟扩散、探测器的镜头易被污染、探测器的“视线”(光束)易被遮挡、探测器易受阳光或其他光源直接或间接照射、在正常情况下有明火作业及X射线与弧光影响等情形的场所不宜选用_______。
下列哪一项不是淋证的主症
某企业应付账款科目期末贷方余额45000元,其中应付A公司25000元,应付B公司20000元;预付账款科目期末贷方余额40000元,其中预付C公司45000元;(贷方余额),预付D公司5000元(借方余额)。该企业期末资产负债表中预付账款项目的金额为(
ManyyoungpeopleintheWestareexpectedtoleave________couldbelife’smostimportantdecision—marriage—almostentirelyu
下列哪项不是八正散主治证的症状
青霉素皮试结果:局部皮肤红肿,直径1.2cm,无自觉症状,下列处理正确的是
系统管理员不可以执行的操作为()。
期货公司为债务人的,下列关于人民法院保全或执行的陈述,正确的有()。[2015年5月真题]
甲骨文是刻在()上的文字,反映了商朝统治者占卜及当时的社会生活状况。
Manstillhasalottolearnaboutthemostpowerfulandcomplexpartofhisbody—thebrain.Inancienttimesmendidnott
最新回复
(
0
)