首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 某公司承接一座钢筋混凝土框架结构的办公楼,内外墙及框架间墙采用GZL保温砌块砌筑。目标成本为305210.50元,实际成本为333560.40元,比目标成本超支了28349.90元,用因素分析法分析砌筑量、单价、损耗率等因素的变动对实际成本的
背景 某公司承接一座钢筋混凝土框架结构的办公楼,内外墙及框架间墙采用GZL保温砌块砌筑。目标成本为305210.50元,实际成本为333560.40元,比目标成本超支了28349.90元,用因素分析法分析砌筑量、单价、损耗率等因素的变动对实际成本的
admin
2018-04-14
56
问题
背景
某公司承接一座钢筋混凝土框架结构的办公楼,内外墙及框架间墙采用GZL保温砌块砌筑。目标成本为305210.50元,实际成本为333560.40元,比目标成本超支了28349.90元,用因素分析法分析砌筑量、单价、损耗率等因素的变动对实际成本的影响程度,有关对比数据见下表。
问题
用因素分析法分析成本增加的原因。
选项
答案
分析成本增加的原因: 1)分析对象为某框架结构中的GZL保温砌块的成本,实际成本与目标成本的差额为28349.90元。 2)该指标是由砌筑量、单价、损耗率三个因素组成,其排序见下表。 3)以目标305210.50元(=970×310×1.015)为分析替代的基础。 4)第一次替代砌筑量因素:以985替代970,985×310×1.015=309930.25元;第二次代换以332代替310,985×332×1.015=331925.30元;第三次代换以1.02代替1.015,985×332×1.02=333560.40兀。 5)计算差额: 第一次替代与目标数的差额为:309930.25—305210.50=4719.75元; 第二次替代与第一次替代的差额为:331925.30一309930.25=21995.05元; 第三次替代与第二次替代的差额为:333560.40一331925.30=1635.10元。 砌筑量增加使成本增加了4719.75元,单价上升使成本增加了21995.05元,而损耗率提高使成本增加了1635.10元。 6)各因素的影响程度和为:4719.75+21995.05+1635.10=28349.90元,与实际成本与目标成本的总差额相等。 或者运用因素分析表分析各因素的变动对实际成本的影响,计算过程见下表。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qNGu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
影响混凝土强度的因素包括()。
下列给排水管道和燃气管道安装要求中,符合规范规定的有()
石膏是以()为主要成分的气硬性胶凝材料。
某市曾因非典疫情严重,为了使非典病人能够进行及时隔离治疗,决定将该市郊区的一座疗养院改建为一所收治非典病人的医院。投资概算为1200万元。因疫情紧急,要求该医院尽快投入使用,建设单位邀请本市3家有医院施工经验的一级施工资质企业进行竞标,考虑到该项目的设计与
某装饰工程公司承接某市区内一栋20层的办公楼装饰工程,现安排某安全员负责该工地的消防安全管理,并做了如下工作:(1)施工现场设置了消防车道;(2)设置了消防竖管和消防栓,配备了足够的消防器材;(3)电焊工从事电气设备安装和气焊作业时均要求按有关规定进
经常使用明火器具的餐厅、科研试验室,装修材料的燃烧性能等级,除A级外,应在相关规定的基础上()。
某市经济技术开发区某住宅小区B区R栋工程由市建筑工程公司总承包,其模板工程分包给某建筑劳务公司。工程施工的物料提升机(龙门架)由市建筑工程公司提供,该提升机未经国家规定的有检测资质的机构进行检测。2002年4月30日,在模板工程分包单位使用提升机运送材料时
某金融大厦2~12层室内走廊净高2.8m,走廊净高范围墙面面积800㎡/层,采用天然大理石饰面。施工单位拟定的施工方案为传统湿作业法施工,施工流向为从上往下,以楼层为施工段,每一施工段的计划工期4d,每一楼层一次安装到顶。该施工方案已经批准。2007年6月
下列对金属幕墙面板加工制作工艺的说法,符合规范要求的有()。
下列有关大理石的叙述,不正确的说法是()。
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)