首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为( )元。
甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为( )元。
admin
2011-10-05
59
问题
甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为( )元。
选项
A、301680
B、298980
C、298920
D、298950
答案
D
解析
本题考核商业汇票贴现的计算。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qNv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月该企业发生有关交易或事项如下:(1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1000元。(2)14日,以自产的毛巾作为非货
某股份有限公司委托证券公司代理发行普通股2000万股,每股股价1元,发行价格每股4元。证券公司按发行收入的2%收取手续费,该公司这项业务应计入资本公积的金额为()万元。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业只生产甲产品一种产品,采用实际成本法核算。2020年12月初在产品资料如下表所示,该产品于当月月末全部完工,当月未投产新产品,该企业单独核算制造费用。2020年12月该企
在下列各项中,事业单位在财政授权支付方式下,根据财政部门批复的用款计划收到零余额账户用款额度时,在财务会计中应增加()。
采用月末一次加权平均法核算发出材料成本,企业可以随时通过账簿记录得到发出和结存材料的单价和金额。()
某公司年初未分配利润借方余额为20万元,当年根据股东大会的决议以盈余公积对其年初亏损进行了全额弥补。该公司当年实现净利润为200万元,按公司规定提取盈余公积20万元。则年末该公司的可供分配利润为()万元。
关于商业折扣、现金折扣和销售折让的会计处理,不考虑有关特殊情形,下列说法正确的有()。
根据权责发生制原则,下列属于本期的收入或费用的是()。
某企业为增值税一般纳税人,开出银行承兑汇票购入原材料一批,并支付承兑手续费。下列各项中,关于该企业采购原材料的会计处理,表述正确的有()。
关于增值税的核算,下列说法正确的有()。
随机试题
在银行结算业务中,按支付的货币形式不同可分为()。
Theoldcoupledecidedto______aboythoughtheyhadthreeoftheirown.
(2005年)一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
《公安机关人民警察纪律条令》是由公安部起草的,是我国第一部系统规范公安机关民警纪律行为及对违反纪律行为给予处分的部门规章。()
读图文资料,回答下列问题。五一放假期间,家住A省区的张曼乘火车随父母到上海的姥姥家探亲,请回答下列问题。张曼带给姥姥的特产可能是_________,她在上海的生活有些不适应,上海的气候类型和特征为_________。
A、 B、 C、 D、 D第一组图和第二组图特征相似:,故本题正确答案为D。
( )最早把马列主义传入中国。
下列选项体现货币的支付手段的是:
[*]
最新回复
(
0
)