首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为母公司,其子公司为B公司,对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。A公司按照净利润的10%计提盈余公积。相关投资业务资料如下:(1)20×5年1月1日,A公司以银行存款9000万元自集团公司外部购入
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为母公司,其子公司为B公司,对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。A公司按照净利润的10%计提盈余公积。相关投资业务资料如下:(1)20×5年1月1日,A公司以银行存款9000万元自集团公司外部购入
admin
2022-06-07
30
问题
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为母公司,其子公司为B公司,对于固定资产折旧方法、折旧年限、净残值,税法与会计处理相同。A公司按照净利润的10%计提盈余公积。相关投资业务资料如下:(1)20×5年1月1日,A公司以银行存款9000万元自集团公司外部购入C公司90%的股份,当日起主导C公司财务和经营决策并办理完毕相关资产过户手续。当日C公司可辨认净资产的公允价值为9 100万元(等于账面价值)。其中股本为1 000万元,资本公积为7 100万元,盈余公积为100万元,未分配利润为900万元。C公司20×5年实现净利润972.5万元,分配现金股利100万元,提取盈余公积97.25万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益60万元(已扣除所得税影响)。
(2)20×6年1月1日,B公司以银行存款8 000万元自A公司购入C公司90%的股份。C公司20×6年1月1日可辨认净资产的公允价值为12 000万元。(3)20×6年6月30日C公司向B公司销售一台管理用设备。价款400万元,账面价值500万元。B公司取得该设备后仍然作为管理用固定资产,预计尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,净残值为0。
(4)C公司20×6年实现净利润2 042.5元,分配现金股利500万元,提取盈余公积204.25万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益100万元(已扣除所得税影响)。其他有关资料:各个公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
编制B公司20×6年年底合并财务报表中的相关调整抵销分录。
选项
答案
20×6年年底的调整、抵销分录: ①内部交易的抵销。 借:固定资产——原价 100 贷:资产处置收益 100 借:管理费用 (100/5/2)10 贷:固定资产——累计折旧 10 借:少数股东损益 9 贷:少数股东权益 (90×10%)9 借:所得税费用 22.5 贷:递延所得税负债(90×25%)22.5 借:少数股东权益(22.5×10%)2.25 贷:少数股东损益 2.25 ②按照权益法调整长期股权投资的账面价值。 借:长期股权投资 1 928.25 贷:投资收益 (2 042.5×90%)1 838.25 其他综合收益 (100×90%)90 借:投资收益 (500×90%)450 贷:长期股权投资450 调整后的长期股权投资账面价值=9 839.25+1 928.25-450=11 317.5(万元)。 ③抵销长期股权投资。 借:股本 1 000 资本公积 7 100 其他综合收益 160 盈余公积(197.25+204.25)401.5 未分配利润(1 675.25+2 042.5-500-204.25)3 013.5 商誉810 贷:长期股权投资 11 317.5 少数股东权益 (11 675×10%)1 167.5 ④恢复留存收益。 借:资本公积 785.25 贷:盈余公积 (97.25×90%)87.52 未分配利润 (775.25×90%)697.73 ⑤抵销投资收益。 借:投资收益 (2042.5×90%)1 838.25 少数股东损益 204.25 年初未分配利润 1 675.25 贷:提取盈余公积 204.25 向股东分配利润 500 年末未分配利润 3 013.5
解析
同一控制下企业合并形成的长期股权投资,合并日应按照所取得的被合并方在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。如果被合并方在被合并以前,是最终控制方通过非同一控制下的企业合并所控制的,则同一控制下合并方长期股权投资的初始投资成本还应包含相关的商誉金额。本题中,810 万元的商誉是A公司合并C公司产生的(非同一控制),在B公司合并C公司后,该商誉仍然要在最终控制方A的合并财务报表中体现,所以B公司购入C公司90%乏权的初始投资成本=10 032.5×90%+810=9 839.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qQ5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×11年1月1日,甲公司发行了1000万份、每份面值为100元的可转换公司债券,每份的发行价格为110元,可转换公司债券发行3年后,每份可转债可以转换为5股甲公司普通股(每股面值为1元),发行日,甲公司确定的负债成分的公允价值为98500万元,2×13年
企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价)发生变动的是()。
2015年1月1日,南方公司授予本公司100名管理人员每人1000份股票期权,并与管理人员签订股权激励协议。协议约定:这些管理人员在本公司服务满3年,即可以5元每股认购本公司1000股股票。南方公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元,2015年12月3
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为上市公司,2017年发生如下与长期股权投资有关业务:①202017年1月1日,长江公司向A公司定向发行1000万股普通股(每股面值1元,每股市价5元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司60%的股权。在此之前,A公司
下列各项属于确定投资单位对被投资单位能否实施共同控制或重大影响时应考虑的因素有()。
2017年1月1日,A公司以500万元取得B公司40%股份,能够对B公司施加重大影响,投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为1200万元。2017年,B公司实现净利润100万元,B公司因投资性房地产转换增加其他综合收益的金额为25万元,无其他所有者
甲公司为某一集团公司,其拥有一个子公司乙公司。2017年1月1日甲公司以银行存款3600万元从本集团外部购入丙公司60%的股份,能够控制丙公司的财务和经营决策。甲公司另支付审计、法律服务等费用5万元。购买日,丙公司可辨认净资产的公允价值为6000万元,账面
甲公司发生的下列交易或事项中,相关会计处理将影响发生当年净利润的是()。
企业向客户授予知识产权时,将其作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入的,需要满足的条件有()。
随机试题
Lakes,Too,FeelGlobalWarmingThere’snodoubt:Inthelastfewdecades,theaveragetemperatureonEarthhasbeenhigher
一般情况下,在浸泡试验中,应使用输配水管或有关产品的
正常微循环中经常开放的通路是
指出下列哪几项不属于初步设计的设计深度要求?
火炬及排气筒的底部设置水封装置,它的作用是()。
建设单位向城建档案馆报送一套符合规定的工程建设档案的期限是()。
依据企业会计准则的规定,下列有关无形资产的表述中,正确的有()。
某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,收回残料价值800元,保险公司赔偿21600元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是()元。
黄老师根据高中生的特点开设“微电影”课程,让学生组成摄制小组,合理分工,创作出一批富有校园生活特色的微电影作品,这种学习方式主要是()。
我国现行的教育法规包括成文法和不成文法。()
最新回复
(
0
)