首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下: 资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5 000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下: 资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5 000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产
admin
2018-09-19
37
问题
A公司于2016年至2018年有关投资业务如下:
资料一:A公司于2016年7月1日以银行存款5 000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公司派出2名,其他股东派出5名,B公司章程规定,其财务和生产经营决策须由董事会半数以上成员表决通过。2016年7月1日B公司可辨认净资产的公允价值为17 000万元,仅有一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为2 000万元,B公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧,已计提折旧2年,已计提折旧400万元;该固定资产公允价值为4 000万元,预计剩余使用年限为8年,净残值为零,按照直线法计提折旧。假定双方采用的会计政策、会计期间相同,对净利润的调整不考虑所得税因素。A公司拟长期持有对B公司的投资。
资料二:2016年11月10日A公司将其成本为180万元的商品以300万元的价格出售给B公司,该交易不构成业务,B公司取得商品作为管理用固定资产,预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;至2016年资产负债表日,B公司仍未对外出售该固定资产。2016年度B公司实现净利润为3 000万元,其中上半年实现的净利润为2 000万元。
资料三:2017年2月5日B公司董事会提出2016年利润分配方案,按照2016年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利400万元。2017年3月5日B公司股东大会批准董事会提出2016年利润分配方案,按照2016年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利改为500万元。2017年B公司其他综合收益增加60万元(其中10万元为B公司重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动)、其他所有者权益变动增加40万元。2017年度B公司发生净亏损为600万元。
资料四:假定(一),2018年1月10日,A公司出售对B公司的全部投资,出售价款为6 000万元。
资料五:假定(二),2018年1月10日,A公司出售对B公司20%的股权,出售价款为4 000万元。出售后A公司对B公司持股比例变为10%,对B公司无重大影响,改按可供出售金融资产进行会计核算。剩余10%股权投资的公允价值为2 000万元。
资料六:假定(三),2018年1月10日,A公司再次从B公司其他股东处购入B公司40%的股权,支付价款为8 000万元。至此A公司对B公司持股比例变为70%,对B公司具有控制权,由权益法改按成本法进行会计核算。其他资料:A公司与B公司原股东在交易前不存在任何关联方关系;不考虑其他因素。
要求:
根据资料二,编制2016年度A公司确认投资收益的会计分录。
选项
答案
2016年调整后的净利润=(3 000—2 000)一(4 000/8—2 000/10)/2一[(300—180)一120/10/12]=731(万元);或=1 000一(4 000—1 600)/8/2一(120一120/10/12)=731(万元) 借:长期股权投资——损益调整 (731×30%)219.3 贷:投资收益 219.3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qSh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
高危行业企业使用提取的安全生产费用形成固定资产的,应当通过“在建工程”科目归集所发生的支出,待安全项目完工达到预定可使用状态时确认为固定资产,未来期间按相关规定分期计提折旧。()
甲公司因新产品生产需要,2015年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成。改良时发生相关支出共计64万元,估计改良后能使设备使用寿命延长3年。根据2015年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2014年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支
合并财务报表只抵销母子公司之间的内部交易,不涉及子公司相互之间发生的内部交易。()
甲公司与乙公司的控股股东丁公司签订协议,协议约定:甲公司向丁公司定向发行1.2亿股本公司股票,以换取丁公司持有的乙公司60%的股权。甲公司并购事项于2015年12月10日经监管部门批准,作为对价定向发行的股票于2015年12月31日发行,当日收盘价为每股5
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
企业每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
企业与政府发生交易所取得的收入,如果该交易具有商业实质,且与企业的销售商品或提供服务等日常经营活动密切相关的,应当按《企业会计准则第14号一收入》的规定进行会计处理。()
甲粮食集团按国家有关规定以低于市价的价格向军队供应大米,每吨大米售价1500元。市场上每吨大米售价4000元,差价由政府给予补贴。2015年甲粮食集团向军队提供大米100万吨。甲粮食集团下列会计处理中正确的是()。
企业已确认收入的商品发生销售退回时(非资产负债表日后事项),其冲减的销售收入应在退回当期记入()科目。
随机试题
已知某一线性电位器的测量位移原理如图所示。若电位器的总电阻R=2kΩ,电刷位移为χ时的相应电阻Rχ=1kΩ,电位器的工作电压Ui=12V,负载电阻为RL。(1)已测得输出电压Uo=5.8V,求RL。(2)试计算此时的测量误差。
气滞血瘀腹痛的临床特点是
中年男性病人,酗酒,呕吐,急腹症,检查左上腹压痛,疑为急性胰腺炎,应测血中哪个酶
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发用地应当以()的方式取得。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,申请甲级工程造价咨询企业资质,须取得乙级工程造价咨询企业资质证书满()年。
A公司2018年总资产净利率为15%,权益乘数为2;2019年总资产净利率为18%。权益乘数为1.8,使用因素分析法依次分析总资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法中正确的是()。
李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,李某的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
党的十八届三中全会提出“赋予农民更多财产权利”,实质上就是赋予农民土地产权。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。
一棵二叉树第六层(根结点为第一层)的结点数最多为【】个。
最新回复
(
0
)