首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建项目,建设期为2年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款800万元,年利率为10%,建设期内利息只计息不支付,则第二年的建设期利息为( )万元。
某新建项目,建设期为2年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款800万元,年利率为10%,建设期内利息只计息不支付,则第二年的建设期利息为( )万元。
admin
2020-10-26
62
问题
某新建项目,建设期为2年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款800万元,年利率为10%,建设期内利息只计息不支付,则第二年的建设期利息为( )万元。
选项
A、145
B、130
C、90
D、92.5
答案
D
解析
在建设期,各年利息计算如下:q
1
=0.5A
1
·i=0.5×500×10%=25(万元),q
2
=(P
1
+0.5A
2
)·i=(500+25+0.5×800)×10%=92.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qV1w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),关于索赔的处理规定说法正确的是()。
根据统计学一般原理,关于确定同度量因素原则的说法,正确的是()。
工程量清单计价中,在编制投标报价和招标控制价时共同依据的资料是()。
在工业建设项目设计中,总平面设计是指()。
在某围堤筑坝的设计中,原设计为土石堤坝,造价在2000万元以上。通过对钢渣分析,最后决定用钢渣代替抛石,建成了钢渣黏土夹心坝。事实证明,该大坝既保持了原有的稳定坚固的功能,又节省了投资700万元。根据价值工程原理,这体现了提高价值的()的途径。
某装饰工程直接工程费500万元,直接工程费中人工费为30万元,措施费中人工费为20万元,间接费费率为50%,利润率为40%,根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,以人工费为计算基数时,该工程的利润额为()万元。
在编制分部分项工程量清单中,()一般不可能完全根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2003的规定编写。
建筑工程费用是指为建造永久性建筑物和构筑物所需要的费用,一般采用()等进行估算。
已知某项目设备及工、器具购置费为1000万元,建筑安装工程费580万元,工程建设其他费用240万元,基本预备费150万元,涨价预备费50万元,建设期贷款500万元,建设期贷款利息80万元,项目正常生产年份流动资产平均占用额为350万元,流动负债平均占用额为
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号文),在地下室施工时所采用的电灯的安拆、用电等费用属于()。
随机试题
关于包扎疗法哪项是错的
下列各项,除哪项外,均是虚喘的特有症状()
A、重楼B、野菊花C、秦皮D、半边莲E、垂盆草具有清热解毒,疏风平肝功效的药物是
非处方药的每个销售基本单元包装必须非处方药的包装上必须
用完弃去,不会在产品之间产生交叉污染的是易于脱沙,对药液吸附性强的是
火灾报警控制器是火灾自动报擎系统中的主要设备,其主要功能包括多方面。下列关于火灾报警控制器功能的说法中,正确的是()。
下图是我国主要城市不同季节降水相对值折线图。据此回答3~5题。图中的①②③与季节相对应的是()。
医用听诊器的作用是()。
热月政变
"unyoked"inthefirstparagraphisclosestinmeaningto______.WhichofthefollowingwordsisNOTsuitabletodescribethec
最新回复
(
0
)