首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据《企业所得税法》的规定,下列表述正确的有( )。
根据《企业所得税法》的规定,下列表述正确的有( )。
admin
2012-03-14
40
问题
根据《企业所得税法》的规定,下列表述正确的有( )。
选项
A、企业应自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B、企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度
C、企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损
答案
B,C,D
解析
本题考核企业所得税纳税期限。企业应自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qXR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:2019年有关财务指标如下:营业净利率5%,总资产周转率1次,权益乘数1.25。要求:计算2020年的营业净利率、总资产周转率和权益乘数,并计算2020年该公司的净资产收益率(利用杜邦分析关系式
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重分别为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收
对于战略投资者的基本要求不包括()。
甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分为600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。则预测年度资金需要量为()。
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年
某上市公司本年度净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有
甲公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。财务部门根据公司2019年和2020年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:要求:计算2020年年末的营运资金和权益乘数。
在经营决策中应用本量利分析法的关键在于确定“成本分界点”。所谓“成本分界点”就是两个备选方案预期业务量相同时的成本点。()
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;
随机试题
试述国际商务谈判中“辩”的技巧。
患者,男,头晕耳鸣反复10年,近日加重,见头晕耳鸣,腰酸,遗精,口干咽痛,颧红,目干畏光,视物不明,肢体麻木,急躁易怒,舌红,少津,脉沉细、弦。证属
关于建筑工程施工现场灭火器设置要求的表述,正确的是()。
洁净厂房专用消防口的宽度不应小于750mm,高度不应小于()mm,并应有明显标志。
战略性人力资源管理没有将组织的注意力集中于()。
下列有关神经调节和体液调节的叙述正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D题干中图形的交点的数量依次为4,5,6,7,8,构成一个等差数列,下一个图形交点的数量应该是9。只有D选项的图形有9个交点,故本题选择D选项。
InwhichofthefollowingyearsdidthepoorpeopleconstitutethelargestproportionoftheAmericanpopulation?Howmanypeop
在SQL语句中,SELECT语句中的JOIN是用来建立表间的联系短语,应放在下列哪个短语之后()。
在窗体上画一个名为Command1的命令按钮,然后编写如下代码:OptionBase1PrivateSubCommand1_Click() Dima a=Array(1,2,3,4) j=1 Fori=4T
最新回复
(
0
)