首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2002年1~12月份共预缴了企业所得税800万元,年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9 000万元;产品销售成本为4 500万元;产品的销售费用为800万元,管理费用为700万元;其他业务收入为50万元,其他业务支出为30万元;营业外收人为1
某企业2002年1~12月份共预缴了企业所得税800万元,年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9 000万元;产品销售成本为4 500万元;产品的销售费用为800万元,管理费用为700万元;其他业务收入为50万元,其他业务支出为30万元;营业外收人为1
admin
2013-03-24
60
问题
某企业2002年1~12月份共预缴了企业所得税800万元,年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入9 000万元;产品销售成本为4 500万元;产品的销售费用为800万元,管理费用为700万元;其他业务收入为50万元,其他业务支出为30万元;营业外收人为100万元;营业外支出为90万元;坏账损失为20万元;增值税退税收入为100万元;国债利息收入为 200万元;金融债券利息收入为20万元;银行存款利息为10万元。假设各扣除项目的支出均在税法的规定范围内。请依据上述材料汇算清缴该企业的所得税。
选项
答案
(1)应纳税所得额=[9000-4500-800-700]万元+(50-30)万元+(100-90)万元- 20万元+100万元+20万元+10万元=3 140万元 (2)应纳所得税额=3 140万元×33%=1036.2万元 (3)应补缴税额=1 036.2万元-800万元=236.2万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qZv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,进项税不需要做转出处理的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月1日,甲公司购入一栋写字楼作为固定资产核算,不含税价款为8000万元,取得增值税专用发票,增值税税率为11%。税法规定,上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,
A企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。A企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为()元。
预付款项情况不多的企业,可以将预付的货款直接记入()的借方,而不单独设置“预付账款”科目。
某企业2014年6月3日因出售商品应收A企业商业汇票金额为100万元,2014年8月3日因提供劳务应收甲企业商业汇票为200万元,2014年9月1日因购买材料应付乙企业的商业汇票为60万元,至12月31日将所持A企业金额为100万元的未到期商业汇票向银行贴
某企业2014年发生如下经济业务:本年销售商品收到现金6000万元,以前年度销售商品本年收到的现金400万元.本年预收款项800万元,本年销售本年退回商品支付现金160万元,以前年度销售本年退回商品支付的现金120万元。2014年该企业现金流量表中“销
下列属于外部清查人员的有()。
在产品按固定成本计价法适用于()。
下列各项中.能够引起负债项目发生变动的有()。
下列各项中,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,企业购进货物支付的增值税,可从销售货物按规定收取的增值税中抵扣的有()。
随机试题
鲑降钙素的临床应用注意事项有
治疗心血瘀阻之胸痹证,可选用
有机磷农药中毒最常用的抗胆碱药阿托品,其作用是
A.气肿B.实肿C.血肿D.湿肿E.痰肿肿势高突,盘根收束,为
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订
导游沿途风光讲解有一个统一的标准,要“见人说人、见物说物”。()
简述学前儿童科学活动的总目标。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
设3阶方阵A=(α1,α2,α3)有3个不同的特征值,且α3=α1+2α2,试证r(A)=2;
OnthisobservanceofWorldMalariaDay,Icallonallpartnerstoincreaseinvestmentsinbothresearchandprogramstodefeat
最新回复
(
0
)