首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司2015年简化的资产负债表和利润表如下: 附注:该公司计提的坏账准备数额较大,年初时坏账准备的余额为200万元,年末时为320万元。 要求:(一年按照360天计算,涉及百分数时精确到百分之一) (1)计算2015年年末营运资本、流动比率、
某股份有限公司2015年简化的资产负债表和利润表如下: 附注:该公司计提的坏账准备数额较大,年初时坏账准备的余额为200万元,年末时为320万元。 要求:(一年按照360天计算,涉及百分数时精确到百分之一) (1)计算2015年年末营运资本、流动比率、
admin
2016-11-15
39
问题
某股份有限公司2015年简化的资产负债表和利润表如下:
附注:该公司计提的坏账准备数额较大,年初时坏账准备的余额为200万元,年末时为320万元。
要求:(一年按照360天计算,涉及百分数时精确到百分之一)
(1)计算2015年年末营运资本、流动比率、现金比率以及长期资本;
(2)按照期末数计算2014年和2015年营运资本的配置比率,据此分析短期偿债能力的变化;
(3)计算2015年年末资产负债率、产权比率和长期资本负债率;
(4)计算2015年的利息保障倍数和现金流量利息保障倍数;
(5)按照年末数计算2015年的现金流量比率、现金流量债务比;
(6)计算2015年应收账款周转天数;(四舍五入保留整数)
(7)根据营业成本计算2015年存货周转次数。
选项
答案
(1)营运资本 =4960700—1572650=3388050(千元) 流动比率=4960700÷1572650=3.15 现金比率 =(1815000+15000)÷1572650=1.16 长期资本 =股东权益+非流动负债 =5325685+1160000=6485685(千元) (2)营运资本配置比率 =营运资本÷流动资产×100% 2014年营运资本配置比率 =(4736000—2651400)÷4736000×100% =44% 2015年营运资本配置比率 =3388050÷4960700×100%=68% 2014年的营运资本配置比率为44%,表明流动负债提供流动资产所需资金的56%,即1元流动资产需要偿还0.56元的债务;而2015年的营运资本配置比率计算结果表明,1元的流动资产只需要偿还0.32元的债务,所以。短期偿债能力提高了。 (3)资产负债率 =2732650÷8058335×100%=34% 产权比率 =2732650÷5325685=0.51 长期资本负债率 =1160000÷(1160000+5325685)×100% =18% (4)息税前利润 =232725+77575+41500=351800(千元) 或直接按照“利润总额+财务费用”计算: 息税前利润=310300+41500=351800(千元) 利息保障倍数=351800÷41500=8.48现金流量利息保障倍数 =750000÷41500=18.07 (5)现金流量比率 =750000÷1572650=0.48 现金流量债务比 =750000÷2732650×100%=27% (6)由于该公司计提的坏账准备数额较大,因此需要对表中的数据进行调整。 应收账款平均余额 =(290000+200×10+420000+320×10+246000+46000)÷2=503600(千元) 应收账款周转次数 =1250000÷503600=2.48(次/年) 应收账款周转天数 =360÷2.48=145(天/次) (7)存货周转次数 =750000÷[(2580000+2484700)÷2] =0.30(次/年)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qaEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按随机模式要求,当现金存量高于最优返回线时,应及时购买有价证券,以保证最佳现金余额。()
外部融资销售增长比的值()。
因为安全边际是正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,并表明销售额下降多少企业仍不亏损,所以安全边际部分的销售额也就是企业的利润。()
假定某工业企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度测定为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。
各项消耗定额或费用定额比较准确,稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品,在完工产品与在产品之间分配费用时适宜采用()。
资产负债表上表现企业变现能力的资料有()。
资金结构中的负债比例对企业有重要影响,表现在()。
A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的平均利率为15%,权益的贝他值为1.41,所得税率为34%,市场的风险溢价是9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资本成本为()。
在标准成本法下,超支差异应相应贷记有关差异科目,节约差异则借记相应科目。()
在现金流量表分析中,用于分析财务弹性的指标是()。
随机试题
物质惟一特性是()
A.3年B.5年内C.6年内D.8年E.10年对药品生产企业生产的新药品种设立的监测期为
甲乙丙丁四人成立了一普通合伙企业,甲由于出国想转让自己在合伙企业中的份额,回答下列问题:
在工程设计中,电动机的起动方式应首先选用全压起动,在实际使用中根据电网条件和不同的工艺要求可采用降压起动方式。假如全压起动时起动电压即为标称电压UN,起动电流为Iq,起动转矩为Tq。请按上述给定条件回答下列问题。以下可以采用降压起动方式的电动机是(
根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》的规定,申请期货公司独立董事的任职资格,应当具备的条件不包括()。
银行业金融机构在反洗钱方面应承担的义务有()。
2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。自开幕以来,世博会的消费拉动效应初步显现。世博园区共有浦东和浦西两个片区,5月份的销售总额为4.13亿元,其中浦东片区的销售额占89.4%。园区5月份日均人园25.91万人,园区内就餐人数约占入
写入我国1954年《宪法》而没有写入1982年《宪法》规定的有()。
若有说明inti,j=2,*p=&i;,则能完成i=j赋值功能的语句是______。
(1)Oneofourmostfirmlyentrenchedideasofmasculinityisthatarealmandoesn’tcry.Althoughhemightshedadiscreettea
最新回复
(
0
)