首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70 000件,计划期的期间费用总额为3 500 000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为( )元。
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70 000件,计划期的期间费用总额为3 500 000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为( )元。
admin
2021-10-13
85
问题
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70 000件,计划期的期间费用总额为3 500 000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为( )元。
选项
A、250.95
B、258.43
C、263.16
D、271.22
答案
C
解析
单位价格=单位成本一单位税金=单位利润。
单位价格=(150+3 500 000÷70 000)一单位价格×5%=(150+3 500 000÷70 000)×25%。
单位A产品价格=(150+3 500 000÷70 000)×(1+25%)÷(1—5%)=263.16(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qbD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用低正常股利加额外股利政策的优点有()。
公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资本构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。各期息税前利润保持不变,且
在息税前利润大于0的情况下,只要企业存在固定性经营成本,那么经营杠杆系数必()。
在作业成本法下,对于直接费用的确认和分配与传统的成本计算方法一样,而间接费用的分配与传统的成本计算方法不一样。()
最适合作为企业内部利润中心对整个公司所做的经济贡献的评价指标是()。
当一般纳税人适用的增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%时,下列表述正确的有()。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的p系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为
按照资本资产定价模型,影响特定资产必要收益率的因素有()。
与宽松的流动资产投资策略相比,紧缩的流动资产投资策略可能伴随着更高的风险。()
采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。
随机试题
下列不属于成就需要高的人的突出特点的是()。
口腔黏膜白斑临床上可有下述表现,除了
A.刑事责任B.行政责任C.民事责任D.违宪责任E.行政处分药品监督管理部门发现药品经营企业销售假药,吊销《药品经营许可证》,属于
下列选项中,属于动产的是()。
排水固结法加固软土地基时,为监控施工和优化设计,在施工全过程中必须进行观测。监测项目有()。
设备从投入使用开始,直到因物质磨损严重而不能继续使用、报废为止所经历的全部时间为设备的()。
发票的使用要求包括()。
()是犯罪嫌疑人和被告人最核心的权利。
(2011年河北.1)留得青山在,不怕没柴烧,已经成为一些人不思进取的借口。不要冉有“留得青山在,不怕没柴烧”的侥幸,留得青山在,也怕没柴烧。青山不是资本,可能只是一线希望。吝惜“青山”会颓废你的心灵,吝惜“青山”会埋没你的斗志。这段话是要告诉我们(
A、28B、24C、14D、13D4×3-(5-3)=10,6×4-(4-2)=22,3×6-(7-2)=(13)。
最新回复
(
0
)