首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在混凝土配合比设计中,选用合理砂率的主要目的是:
在混凝土配合比设计中,选用合理砂率的主要目的是:
admin
2017-11-09
60
问题
在混凝土配合比设计中,选用合理砂率的主要目的是:
选项
A、提高混凝土的强度
B、改善拌和物的和易性
C、节省水泥
D、节省粗骨料
答案
B
解析
在混凝土配合比设计中,选用合理砂率可以降低骨料的空隙率和总表面积,因而改善拌和物的和易性。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qbYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图所示,折射率为n2,厚度为e的透明介质薄膜的上方和下方的介质的折射率为n1和n3,已知:n1<n2>n3。若用波长为λ的单色平行光垂直入射到该薄膜上,则从薄膜的上、下两表面反射的光束①和②的光程差是()。
把图a所示的电路用图b所示的等效电压源代替,则等效电压源的参数为()。
圆柱C在地面上作纯滚动,通过销钉A带动连杆AB运动,若圆柱半径为R,柱心的速度为u(匀速),a=30。,则在图示位置B点的速度和加速度分别是()。
建设单位在申请领取施工许可证时,应当提供建设工程有关安全施工措施的资料。依法批准开工报告的工程,建设单位应当在开工报告批准之日起()日内,将保证安全施工的措施报送建设工程所在地的县级以上地方人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门备案。
管嘴出流有一定的工作条件,正常的条件是()。
如图所示钢制圆截面的传动轴,由电动机带动,已知轴的转数为n=300r/min,电动机功率为P=10kW,直径d=50mm,齿轮重W=4kN,轴长l=1.2m,按第三强度理论计算的相当应力为()(略去弯曲切应力的影响)。
某项目单因素敏感性分析图如下,3个不确定因素I、Ⅱ、Ⅲ,按敏感性由大到小排列为()。
(2010年)常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol/L,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为()。
(2009年)研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
建筑石膏不具备下列哪一种性能?
随机试题
Millionsofhamburgersareeatenbypeopleineveryconnoroftheworldeveryday.TogetherwithhotdogsandCoca-Cola,hamburg
卓越网是一家中国B2C电子商务网站,被亚马逊收购后,成为其子公司。作为中国最著名的B2C企业之一,卓越网主要销售图书、音像制品、数码产品和软件产品。近几年,卓越网开始引入时尚百货商品,卓越网的定价策略主要有:(1)免费策略免费策略是电子商务企业常用的定
帝子降兮北渚,目眇眇兮愁予。嫋嫋兮秋风,洞庭波兮木叶下。“秋风”、“水波”、“落叶”为什么能渲染愁情?
A.禁用于早产儿和新生儿B.禁用于18岁以下儿童及青少年C.禁用于8岁以下儿童D.禁用于单纯性疱疹性角膜炎患者E.禁用于胆道阻塞患者四环素可的松的注意事项是()
紧急切断阀要求动作灵活,应能在()秒钟内准确闭合,主要用于储罐和槽车。
对某企业进行整体评估时,其长期待摊费用的账面余额为70万元,其中设备大修理费40万元,房屋租金30万元。经查,该两项费用原值分别为60万元和30万元,设备大修理费在2年前发生,房屋租金在1年前发生。根据房屋租赁协议,30万元房租为5年房租的总和,现已租用1
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
某村有年满18周岁的村民1100人,在一次县人大选举中作为一个选区,应选人大代表3人,第一次投票中,5名代表候选人只有2人得票超过参加投票选民的过半数,于是进行再次选举。在这次选举中,参加投票的选民有900人,其中赵某当选。下列选项中哪一个是赵某当选为县
《刑法》第399条规定:“司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,对明知是无罪的人而使他受追诉、对明知是有罪的人而故意包庇不使他受追诉,或者在刑事审判活动中故意违背事实和法律作枉法裁判的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑;情节特别
Ascientistwhodoesresearchineconomicpsychologyandwhowantstopredictthewayinwhichconsumerswillspendtheirmoney
最新回复
(
0
)