问题
2012年2月,某企业(增值税一般纳税人)购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上注明的价款是12000元,增值税额360元,并支付低值易耗品运费500元,取得运输企业开具的公路货运发票一张,则以下会计处理正确的是( )。
选项
A、借:周转材料 12860
贷:银行存款 12860
B、借:周转材料 12465
应交税费——应交增值税(进项税额) 395
贷:银行存款 12860
C、借:周转材料 12500
应交税费——应交增值税(进项税额) 360
贷:银行存款 12860
D、借:周转材料 12415
应交税费——应交增值税(进项税额) 445
贷:银行存款 12860
答案
B
解析
企业购进低值易耗品,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额,同时发生的货物运输费用,取得运输发票可以计算抵扣进项税额,所以该企业可以抵扣的进项税额=360+500×7%=395(元)。
