首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%?有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%? (2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%? (3)
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%?有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%? (2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%? (3)
admin
2012-03-13
84
问题
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%?有关资料如下:
(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%?
(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%?
(3)平价发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%?
(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%?预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增?
(5)其余所需资金通过留存收益取得?
计算个别资金成本;
选项
答案
借款成本=7%×(1-33%)(1-2%)=4.79% 债券成本=14×9%×(1-33%)[15×(1-3%)]=5.80% 优先股成本=12%(1-4%)=12.5% 普通股成本=1.2[10×(1-6%)]+8%=20.77% 留存收益成本=(1.210)×100%+8%=20%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qe60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
市场经济体制下,财政担负的职能有()。
消费者不知道或虽然知道但一般情况下不想购买的物品,属于消费品中的()。
我国《预算法》规定,中央预算调整方案必须提请()审查和批准。
垄断利润是()。
按照当前市场条件,企业以重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额进行资产计量,这种会计要素计量属性是()。
作为一个历史范畴,商品价值是指商品所特有的()。
从商品经济的发展历史来看,商品价值形式的发展所经历的阶段包括()。
当某种商品()时,商品销售者就会竞相求售,价格就会低于价值。
一个财政年度内政府通过预算安排的财政支出总额应称为()。
在会计核算工作中,要求企业不高估资产或收益、也不低估负债或费用,这体现的会计信息质量要求是()。
随机试题
葛定国同志也是人嘛,是人就有可能犯错误,犯错误就允许批评。这句话的修辞格是_____。
创伤初期常见的严重并发症是______、______;后期常见的严重并发症是______、______。
合理使用中药,是指利用中医药理论为指导,在充分辨析疾病和掌握中药性能特点的基础上,安全、有效、简便、经济地使用中药。泼尼松龙治疗结节性动脉炎,宜联用
国际贸易的发展使保税制度由单一为商品贸易服务扩展成为加工制造、技术引进、服务贸易提供便利的海关监管制度,被经济学家称为“20世纪经济维他命”。()
根据《贷款通则》的规定,借款人申请公司贷款,应具备的基本条件有()。
关于决策模型的说法,正确的是()。
下列选项中,应纳增值税的选项是()。
A公司为一家集科研、生产、试验为一体的大型国有现代化制造企业。20×2年实现营业收入200亿元,利润总额10亿元。按照财政部等五部委印发的《企业内部控制基本规范》与配套指引的相关要求,20×2年12月聘请甲咨询公司对公司内部控制现状进行诊断,情况如下:
拥有计算机并以拨号方式接入Internet网的用户需要使用()。
Surelyprogressofaparticularkindisactuallytakingplacearoundusandisbecomingmoreandmore
最新回复
(
0
)