首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的行政管理部门于2×19年12月底购入一台设备,该台设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。2×21年年末,该设备出现减值迹象.在对该设备进行减值测试后,估计其可收回金额为7200元,假设不考虑其他因素
甲公司的行政管理部门于2×19年12月底购入一台设备,该台设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。2×21年年末,该设备出现减值迹象.在对该设备进行减值测试后,估计其可收回金额为7200元,假设不考虑其他因素
admin
2022-09-15
59
问题
甲公司的行政管理部门于2×19年12月底购入一台设备,该台设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。2×21年年末,该设备出现减值迹象.在对该设备进行减值测试后,估计其可收回金额为7200元,假设不考虑其他因素,则持有该设备对甲公司2×21年度利润总额的影响金额为( )元。
选项
A、1830
B、7150
C、6100
D、780
答案
B
解析
2×20年该设备计提折旧额=21000×(1-5%)×5/15=6650(元)。2×21年该设备计提折旧额=21000×(1-5%)×4/15=5320(元),至2×21年年末该设备未计提减值前的账面价值=21000-6650-5320=9030(元),高于估计的可收回金额7200元,则应计提减值准备1830元(9030-7200)。该设备对甲公司2×21年利润总额的影响金额为7150元(管理费用5320+资产减值损失1830)。
2×21年年末分录如下:
借:管理费用5320
贷:累计折旧5320
借:资产减值损失1830
贷:固定资产减值准备1830
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qg5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
SN公司从2018年1月1日起撤销C款手机在上海的手机研发总部及苏州生产厂;从事C款手机生产的员工共计150人,除部门主管及技术骨干等50人转入北京总部研发部门留用外,其他100人都将被辞退。业务重组计划已于2017年12月2日经SN公司董事会批准,并于1
下列各项关于资产期末计量的表述中,正确的有()。
在计算金融资产的摊余成本时,对金融资产初始确认金额予以调整的项目有()。
2×17年3月5日,甲公司购入乙公司全部股权,支付价款1200万元。购入该股权之前,甲公司的管理层已经做出决议,一旦购入乙公司,将在一年内将其出售给丙公司,乙公司当前状况下即可立即出售,预计甲公司还将为出售该乙公司支付8万元的出售费用。甲公司尚未与丙公司议
2×15年1月1日,甲公司为乙公司的1800万元的债务提供80%担保。2×15年6月1日,乙公司因无力偿还到期债务被债权人起诉。至2×15年12月31日,法院尚未判决,但经咨询律师,甲公司认为有60%的可能性需要承担全部担保责任,赔偿金额为1440万元,并
2×12年1月1日,甲公司支付10400万元取得乙公司100%的股权。购买口乙公司可辨认净资产的公允价值为7800万元。2×12年1月1日至2×13年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为650万元(未分配现金股利),
关于金融资产转移,下列说法中正确的有()。
下列关于金融资产所有权上风险和报酬转移的表述,正确的有()。
甲公司为上市公司,于2×17年3月初公布2×16年年报。年报公布后仅数日,甲公司收到省财政厅《关于》,根据该文件的要求,甲公司应自2×15年5月1日起,对装机容量在2万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量9厘/千瓦时征收库区基金。按照该文件界定
下列资产应至少于每年年末进行减值测试的有()。
随机试题
组织在战略决策中给予员工较多的决策参与机会和较大的参与权,使员工在工作中有更多自主权。这属于戴尔和霍德对人力资源战略分类中的【】
不适合用干烤法灭菌的是
下列各项中,不属于“应付职工福利费”用途的是()。
收款人受理银行汇票时应审查哪些事项?
我国现行增值税的类型是()。
本杰明说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说:“我不同意你的看法。”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?
设栈的存储空间为s(1:m),初始状态为top=m+1。经过一系列入栈与退栈操作后,top=m。现又在栈中退出一个元素后,栈顶指针top值为()。
Ifthesalesmenarenotgiventangiblebenefitsforahighvolumeofsales,theywillloosetheirmotivation.
Americanarchitectureis(71)itsbestwhenitisconcernedwith(72)thathaveapracticalpurpose.Factories,officebuild
Normallyastudentwouldatleastattend______classeseachweek.Accordingtothefirstparagraph,anAmericanstudentisall
最新回复
(
0
)