问题
市区某房地产企业,2013年相关业务如下;
(1)2012年1月购买一块25000平方米的土地使用权进行房地产开发.合同注明转让价款700万元。
(2)取得土地后。为开发上述土地,共支付土地征用费500万元.前期工程费400万元,三通一平费用200万元。开始进行房地产开发。建造普通标准住宅占全部土地的50%.其余土地开发钢结构为主体的写字楼。
(3)为开发房产向银行取得借款6000万元,签订借救合同。
(4)普通标准住宅其他开发成本240万元。同时为建造普通标准住宅支付借款利息50万元,能提供金融机构的证明。写字楼的其他开发成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。(普通标准住宅开发成本及写字楼的开发成本均不包括业务(2)的费用)
(5)普通标准住宅11月开发完成后当年12月销售80%,取得收入1400万元.20%分配给10名股东(假定同类型),写字楼当年7月底完工销售了50%.取得销售收入5000万元。已经销售部分全部签订了销售合同,并办理了产权转移书据。当年由于国家对房产调控,写字楼销售受阻,公司决定将剩余的写字楼从8月1日开始转售为租.和某物业公司签订租赁合同明确,8~12月写字楼未售部分租金为300万元,将去年按规定购置的节能节水专用设备一并出租.取得收入100万元(去年购入该设备时取得增值税普通发票注明价款100万元。已按规定办理相关手续)。出租的写字楼和专用设备,按规定使用年限计提折旧120万元。企业记入“其他业务成本”账户。
(6)企业当年发生管理费用(不合相关税金)440万元,其中业务招待费60万元。销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。税务机关核定的财务费用为180万元。
(7)当年发生工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费16万元、15万元、115万元,已经计入相关的成本费用中。工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。(地方政府规定房地产开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,企业所得税中只考虑印花税、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加)
要求;根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
企业应缴纳的所得税为( )万元.
选项
A、297.76
B、305.42
C、406.94
D、371.66
答案
C
解析
租赁业务的营业税和城建税教育费附加=(300+100)×5%×(1+7%+3%)=22(万元)应纳税所得额=7150一(350+790+175+875)(地价款和开发成本)一120(折旧)一(96.25+4.25+275+1442+22)(税金)一(440+820+180)(期间费用)+(60—35.75)(招待费调增)+3(工资和三项经费调增)=1587.75(万元)应缴纳的企业所得税=1587.75×25%=396.94(万元)企业购置节能节水专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款,所以,当年应补缴抵免的所得税税款=100×10%=10(万元)总共应缴纳的企业所得税=396.94+10=406.94(万元)
