首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司每件产成品的直接材料成本为180元,本月发生的直接人工为50000元,变动制造费用为60000元,固定制造费用为40000元。原材料费用在产品成本中所占的比重较大,原材料是在生产开始时一次就全部投入。本月完工入库5000件产成品,本月销售4000件(
某公司每件产成品的直接材料成本为180元,本月发生的直接人工为50000元,变动制造费用为60000元,固定制造费用为40000元。原材料费用在产品成本中所占的比重较大,原材料是在生产开始时一次就全部投入。本月完工入库5000件产成品,本月销售4000件(
admin
2013-05-06
65
问题
某公司每件产成品的直接材料成本为180元,本月发生的直接人工为50000元,变动制造费用为60000元,固定制造费用为40000元。原材料费用在产品成本中所占的比重较大,原材料是在生产开始时一次就全部投入。本月完工入库5000件产成品,本月销售4000件(全部为本月生产)。每件产成品的销售价格为302元,本月发生的变动销售和管理费用为80000元,固定销售和管理费用为20万元。
要求:
计算本月生产的每件产成品的成本(按照变动成本法和完全成本法分别计算)以及单位变动成本、边际贡献率、变动成本率;
选项
答案
由于原材料费用在产品成本中所占的比重较大,并且是在生产开始时一次就全部投入。因此,在产品成本应该按其耗用的原材料费用计算,本月的其他费用都由完工产品负担。 在变动成本法下,B中心每件产成品的成本=1804-(500004-60000)/5000=202(元) 在完全成本法下,B中心每件产成品的成本=1804-(500004-600004-40000)/5000=210(元) 单位变动销售和管理费用=80000/4000=20(元) 单位变动成本=单位变动产品成本+单位变动销售和管理费用=2024-20=222(元) 边际贡献率=(302-222)/302×100%=26.49% 变动成本率=222/302×100%=73.51%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qisc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照明茨伯格关于结构构型五种要素的解释,下列企业员工中,属于企业结构构型中技术结构的是()。
企业的竞争战略不包括()。
多种因素可以导致公司破产,其中公司破产的直接导火索有()。
甲公司是C国一家以乳制品业务为主体的多元化经营企业,业务范围涉及乳制品、煤化工、房地产、新能源等。甲公司对其业务发展状况进行分析,以下各项符合SWOT分析的有()。
当组织内各种要素变化较多,且与企业文化高度一致,此时,企业在战略方面采取的措施应为()。
对于电梯制造企业而言,其产业的成功关键因素包括()。
下列有关组织文化与组织设计间关系的陈述,不正确的有()。
战略管理的理论大体上可以分为三个主要流派,分别是()。
产品—市场的演化矩阵以经营单位在行业中的市场占有率和其竞争单位两个因素来分析公司的市场地位和战略选择。产品—市场的演化过程可以划分成()。
随机试题
A.闭目难立征B.Gordon征C.Brudzinski征D.Romberg征属于病理反射的体征是
肝风内动多见睑废又称
甲承包的鱼塘与乙印刷厂相毗邻。某日印刷厂的污水处理系统出现故障,未经处理的污水泄漏流入鱼塘,导致鱼苗死亡。甲遂向县环保局申请行政处理。县环保局查实情况后,责令乙印刷厂限期改正,并处以罚款;同时,经县环保局调解。甲与乙印刷厂就赔偿数额达成协议。后甲认为赔偿数
t℃时,将0.200mol/L的某一元酸HA与0.200mol/L的NaOH溶液等体积混合,所得混合溶液中部分离子浓度如表1所示:下列说法中正确的是()。
Belfastisthecapitalcityof______.
从装有2只红色袜子和2只黄色袜子的袋子内任意取2只袜子.下列两个事件既是互斥事件又是对立事件的是().
下列各句中,没有语病的一句是:
求幂级数的收敛域与和函数,并求的和.
(95年)设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是【】
(14年)设总体X的概率密度为其中θ是未知参数,X1,X2,…,Xn为来自总体X的简单随机样本.若=θ2,则c=_______.
最新回复
(
0
)