首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%的股权,能够对B公司施加重大影响。甲公司为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日,B公司可辨认净资产的账面价值为2100万元,公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股
2019年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%的股权,能够对B公司施加重大影响。甲公司为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日,B公司可辨认净资产的账面价值为2100万元,公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股
admin
2021-06-29
33
问题
2019年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%的股权,能够对B公司施加重大影响。甲公司为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日,B公司可辨认净资产的账面价值为2100万元,公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股权投资的入账价值为( )万元。
选项
A、840
B、900
C、925
D、1000
答案
D
解析
甲公司对B公司具有重大影响,应当采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本=900+25=925(万元),投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=25000×40%=1000(万元),故应当调整其初始投资成本,计入投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值,调整后长期股权投资入账价值为1000万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qlcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因购货于2012年1月1日应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2012年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司一项专利抵偿债务,该专利原值为100万元,已累计摊销20万元,公允价值为
某企业年末“应收账款”科目的借方余额为600万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为800万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后与应收账款有关的“坏账准备”科目的贷方余额为50万元。该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()万元。
在企业资产净利润率高于负债资金成本率条件下,资产负债率低,对其正确的评阶有()。
某公司2012年年初的负债总额为5000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年度的资本保值增值率为2.4,假设2012年没有客观因素引起的所有者权益的变化,年末资产负债率为40%,负债的年均利率为8%,净利润为1125万元,适用的所得税税率为25%。根据上
在下列财务绩效评价指标中,属于评价企业盈利能力状况基本指标的是()。
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本为10%,长期债券2000万元、资金成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产没备(无其他相关税费),购入后即投
京华股份公司(以下简称京华公司)为一家工业企业,该公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2012年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。(1)京华公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,京华公司为A公司建造安装两
下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有()。
一般工业企业交纳的下列各种税金中,可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,不正确的有()。
随机试题
糖酵解过程中NADH的代谢去路为
根据《环境影响评价法》的规定,下列说法正确的是:()
下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有()。
依次填入下列各句横线上的词语,恰当的一组是()。①直到今天,一遇天旱,农村还有抬着“祭顶”祭天,____________龙王降雨,保佑丰收。②他年轻时____________他乡,大大的丰富了他的阅历,为他日的创作打下
互联网内容的素材采集工作包括()。
以下是某初中语文教师在教学《变脸(节选)》一课时,为学生设计的几道作业题:一、水上漂和狗娃之间有什么矛盾?矛盾冲突的高潮在什么地方?在此之前,作者做了哪些铺垫?二、把文中的几段唱词找出来,体会一下,它们在形式上具有怎样的特点,在文中分别起什么作用。三
设向量组α1,α2,α3线性相关,α1,α2,α4线性无关,则有().
尽管国民党军队在抗战初期对日作战比较积极、比较努力,但绝大部分战役都是以退却、失败而结束,其失败的主观原因是
A、Salesdropped.B、Therewereseriousproductproblems.C、Thingswentalongverywell.D、ThenewCEOhadtobefired.C
A、Bydecoratingourhomes.B、Bybeingkindandgenerous.C、Bywearingfashionableclothes.D、Byputtingonalittlemake-up.B题目
最新回复
(
0
)