首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟追加筹资2 500万元。其中发行债券1 000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税税率为20%;优先股500万元,筹资费率为4%,年股息率7%;普通股1 000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以
某企业拟追加筹资2 500万元。其中发行债券1 000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税税率为20%;优先股500万元,筹资费率为4%,年股息率7%;普通股1 000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以
admin
2014-06-02
41
问题
某企业拟追加筹资2 500万元。其中发行债券1 000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税税率为20%;优先股500万元,筹资费率为4%,年股息率7%;普通股1 000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以后每年增长 4%,试计算该筹资方案的综合资金成本。
选项
答案
计算该筹资方案中各种资金来源的比重及其个别资金成本 设债券资本成本为K, 则:1 000×(1-3%)=1 000×5%×(1-20%)×(P/A,K,2)+1 000×(P/S,K,2) 设贴现率K1为5%, 1 000×5%×(1-20%)×(P/A,5%,2)+1 000×(P/S,5%,2)=981.38>970 设贴现率K2为6%, 1 000×5%×(1-20%)×(P/A,6%,2)+1 000×(P/S,6%,2)=40×1.833 4+1 000× 0
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qmoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
波士顿矩阵中,决定整个经营组合中的每一经营单位所应当奉行的战略的两个基本参数是市场增长率和()。
企业应该设立专职部门或确定相关职能部门履行全面风险管理的职责。下列选项中,属于风险管理职能部门职责的是()。
下列各项中,不属于战略业务单位组织结构优点的是()。
下列各项关于企业资源规划系统的主要特点的描述中,正确的有()。
下列说法中不正确的有()。
下列各项对企业资源能力的价值链分析表述中,正确的有()。
衍生产品是其价值决定于一种或多种基础资产或指数的金融合约,下列不属于常见的衍生产品的是()。
下列关于风险管理策略检查的表述中,正确的有()。
下列有关风险评估系图的说法中,正确的有()。
下列关于不同管理层次信息需求特点表述错误的是()。
随机试题
人的价值在于自由,它是通过个人的“自由选择”实现的,萨特这种观点的错误()
完全禁食数日,蛋白质分解主要来自()
A.蕲蛇B.独活C.秦艽D.川乌治疗跌打损伤,宜选用的药物是
风力侵蚀强度分级指标有()。
下列()项是CM模式的合同结构。
在社会主义市场经济条件下,我国投资宏观调控的方式以间接调控为主,主要手段有()。
对于应收账款周转率的计算,下列说法正确的有()。
资本是能带来剩余价值的价值,其最初表现形式是()。
在合肥三孝口西南侧,曾有一龚万巷,因“千里来信只为墙,让他三尺又何妨”的家书又名()。
[2008年]设z=z(x,y)是由x2+y2-z=φ(x+y+z)所确定的函数,其中φ具有二阶导数,且φ’≠-1.求:记求
最新回复
(
0
)