问题
中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50 000元,按照A国税法规定缴纳了个人所得税8 000元,取得偶然所得8 000元,按照A国税法规定缴纳了个人所得税2 000元,李某当年在中国应当补缴个人所得税( )元。
选项
A、600
B、1 000
C、1 600
D、2 000
答案
C
解析
劳务报酬所得在我国的抵免限额=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10 000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8 000×20%=1 600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=8 000+2 000-(1 600+10 000)=1 600(元)。
