问题
某市甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月有关经营情况如下:
(1)本期向农民收购粮食一批,取得的收购凭证上注明的收购价款为500万元;支付收购粮食的运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。
(2)本期生产酒精价值300万元,部分销售取得销售收入100万元,剩余部分继续生产粮食白酒。
(3)将价值200万元的原料委托乙企业加工成黄酒,甲企业支付加工费100万元。甲企业共收回委托加工黄酒2000吨(无乙企业生产的同类产品市场价格)。甲企业将白酒收回后,直接出售,开出的增值税专用发票上注明的销售收入为500万元。
(4)销售3000吨粮食白酒给专卖店,取得不含税销售收入1 000万元。
(5)零售1 000吨粮食白酒,取得含税销售收入300万元,另外收取包装物押金50万元。
(6)取得专卖店购买白酒的延期付款的补贴收入30万元,已向对方开具了普通发票。
(7)月末盘存发现库存粮食短缺32万元(其中含运费成本2万元),经认定短缺的粮食属于非正常损失。
(注:相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
(1)计算上述各项业务所涉及的增值税销项税额和进项税额。
(2)计算上述各项业务所涉及的消费税额。
(3)计算上述各项业务合计应该缴纳的增值税额。
(4)计算上述各项业务合计应该缴纳的消费税额。
(5)计算公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1)农产品收购价可以计入进项税额=500×13%=65(万元) 支付的运输费用可以计入进项税额=50×7%=3.5(万元) (2)销售酒精应该缴纳增值税销项税额=100×17%=17(万元) 销售酒精应该缴纳消费税=100×5%=5(万元) (3)委托加工黄酒应该由委托方代扣代缴增值税=100×17%=17(万元) 收回委托加工黄酒应该由委托方代扣代缴消费税=2 000×240=48(万元) 委托加工黄酒收回后直接出售,无需交纳消费税 出售收回的委托加工黄酒应该缴纳增值税
解析
