首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。2019年11月30日,该公司预收账款和应收账款有关明细科目如表所示: 2019年12月公司发生如下业务: (1)15日,向甲公司发出一批产品,开具增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额16万元,
某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。2019年11月30日,该公司预收账款和应收账款有关明细科目如表所示: 2019年12月公司发生如下业务: (1)15日,向甲公司发出一批产品,开具增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额16万元,
admin
2018-12-25
50
问题
某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。2019年11月30日,该公司预收账款和应收账款有关明细科目如表所示:
2019年12月公司发生如下业务:
(1)15日,向甲公司发出一批产品,开具增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额16万元,符合收入确认条件。
18日,甲公司以银行存款结清余款。
(2)17日,经确认应收乙公司账款发生坏账损失6万元,20日,收回上月已核销的丁公司坏账12万元,并存入银行。
(3)20日,采用托收承付方式向丙公司销售产品,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税32万元,办妥托收手续。协议规定现金折扣条件2/10,1/20,N/30。计算现金折扣不考虑增值税,截止12月31日尚未收到丙公司应付的款项。
(4)21日,与甲公司签订协议,向甲公司销售一批产品,3个月后交货,该批商品不含税价500万元,增值税税额80万元。在协议签订后1周内,收到甲公司按不含税价30%的预付定金,剩余的款项于交货后结清。
(5)31日,经信用减值测试,该公司期末“坏账准备—应收账款”科目的贷方余额为34万元。
(6)该公司未发生与应收票据有关的经济业务。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据期初资料和资料(2)至(5),2019年12月31日该公司应计提的坏账准备金额( )万元。
选项
A、14
B、8
C、20
D、26
答案
A
解析
根据资料(2),确认应收乙公司坏账损失6万元,坏账准备减少6万元,收回上月已核销的丁公司坏账12万元,坏账准备增加12万元,所以在月末计提坏账准备前坏账准备的金额=14—6+12=20(万元),根据资料(5),月末应保留的坏账准备的贷方余额为34万元,所以当期应当计提的坏账准备金额=34-20=14(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qpr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司设有一个基本生产车间及两个辅助生产车间,基本生产车间大量大批生产甲、乙两种产品,辅助生产车间为供电车间、机修车间。2016年3月有关业务资料如下:(1)3月初甲在产品直接材料30万元,直接人工12万元,制造费用8万元,合计50万元。乙产品无在产品
HQ公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年12月1日“应付职工薪酬”科目的贷方余额为258万元(其中工资122万元、工会经费2.5万元、职工教育经费12万元、设定提存计划121.5万元)。该公司2015年12月份发生的有关职工薪酬业务
M公司2016年年初所有者权益构成为:股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,未分配利润3900万元。2016年发生的与所有者权益有关的经济事项如下:(1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面
已达到预定可使用状态但尚未办理竣工结算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工结算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,并调整原已计提的折旧额。()
长江公司和黄河公司均为增值税一般纳税人,2016年2月双方达成代销协议,长江公司委托黄河公司代销一批商品,该批商品成本为500万元,长江公司与黄河公司约定的结算价款为600万元,长江公司按售价的15%支付黄河公司代销手续费。2016年6月30日,黄河公司发
某公司在生产主产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为150元/千克。某月主产品和副产品发生的生产成本的总额为400000元,副产品的产量为400千克。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。则主产品应负担的
甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月1日所有者权益总额为4000万元,其中实收资本3000万元,资本公积300万元,其他综合收益100万元,盈余公积500万元,未分配利润100万元。2015年度甲公司发生如下经济业务:(1)经批准,甲公司接受乙公
甲公司2×15年发生的部分经济业务如下:(1)3月15日,甲公司与乙公司签订代销协议,协议约定甲公司委托乙公司销售一批成本价为500万元的产品,甲公司与乙公司结算价格为700万元,并按结算价格的10%向乙公司支付代销手续费。当日甲公司将产品发给乙公司。
甲公司持有乙公司30%的股份,对其投资采用权益法核算。乙公司2015年实现净利润2000万元,可供出售金融资产期末公允价值上升500万元,增资扩股中形成资本公积——资本溢价1000万元。则下列表述不正确的是()。
企业用盈余公积或资本公积转增资本后,下列表述正确的是()。
随机试题
要扩充政府活动,首先应就其________进行仔细认真的研究。
November7,2000isaveryspecialdayintheUnitedStates.Votersallacrossthenationare【21】representativesinlocalandnat
下列符合公司治理基本特征的有()。
用人单位与本单位职工签订集体合同或专项集体合同,以及确定相关事宜,应当采取()的方式。
当企业的业务都实现计算机化后,那些从事计算机业务的企业却遭遇了_______。如果需要计算机化的业务流程没有增加,顾客对性能没有特别需求,他们就无法继续_______自己的产品。所以,所有与计算机相关的企业,都必须为已经得到满足的顾客们,提供一个购买他们更
虎门销烟:《南京条约》
某地区居民生活用水每月标准用水量的基本价格为每吨3元,若每月用水量超过标准用水量,超出部分按基本价格的130%收费。某户六月用水25吨,共交水费83.1元,则该地区每月标准用水量为:
民族精神是一个民族在长期共同生活和社会实践中形成的,为本民族大多数成员所认同的价值取向、思维方式、道德规范、精神气质的总和。在五千多年的发展中,中华民族形成了伟大的民族精神。民族精神的核心是()
二进制数11011101转换为十进制数是()。
在μC/OS—II中有多种方法可以保护任务之间的共享数据和提供任务之间的通信。其中不能达到保护目的的方法是()。
最新回复
(
0
)