首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某高低层一体的办公楼,采用整体筏形基础,基础埋深7.00 m,高层部分的基础尺寸为40 m×40 m,基底总压力p=430 kPa,多层部分的基础尺寸为40 m×16 m,场区土层的重度为20 kN/m3,地下水位埋深3 m。高层部分的荷载在多层建筑基底中
某高低层一体的办公楼,采用整体筏形基础,基础埋深7.00 m,高层部分的基础尺寸为40 m×40 m,基底总压力p=430 kPa,多层部分的基础尺寸为40 m×16 m,场区土层的重度为20 kN/m3,地下水位埋深3 m。高层部分的荷载在多层建筑基底中
admin
2010-05-12
44
问题
某高低层一体的办公楼,采用整体筏形基础,基础埋深7.00 m,高层部分的基础尺寸为40 m×40 m,基底总压力p=430 kPa,多层部分的基础尺寸为40 m×16 m,场区土层的重度为20 kN/m
3
,地下水位埋深3 m。高层部分的荷载在多层建筑基底中心点以下深度12 m处所引起的附加应力最接近( )。(水的重度按10 kN/m
3
考虑)
选项
A、48 kPa
B、65 kPa
C、80 kPa
D、95 kPa
答案
A
解析
高层部位P
0高
=430-(3×20+4×10)=330(kPa)如图根据应力叠加原理,得L/B=(40+8)/20=2.4,z/B=12/20=0.6查表,α
1
(2.4,0.60)=0.2334 L/B=20/8=2.5,z/B=12/8=1.5,查表,α
2
=(0.164+0.171+0.148+0.157)/4=0.1600
α
高层引起
=(0.2334-0.1600)×2=0.1468高层产生的附加应力=330×0.146 8=48.4 kPa
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qsMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
两瓶不同种类的理想气体,其分子平均平动动能相等,但它们单位体积内的分子数不相同,则这两种气体的温度和压强关系为()。
图(a)所示圆轴抗扭截面模量为Wt,切变模量为G。扭转变形后,圆轴表面A点处截取的单元体互相垂直的相邻边线改变了γ角,如图(b)所示。圆轴承受的扭矩T为()。
均质细杆AB重P,长2l,A端铰支,B端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当B端绳突然剪断瞬时,AB杆的角加速度大小为则A处约束力大小为()。
对于待定的投资方案,若基准收益率增大,则投资方案评价指标的变化规律是()。
一端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(图a),当杆的长度减小一半(图c)而且截面的尺寸都减小一半(图d)时,其临界载荷Fcr是原来的()。
两端铰支细长(大柔度)压杆,在下端铰链处增加一个扭簧弹性约束,如图示。该压杆的长度系数μ的取值范围是()。
图示变截面短杆,AB段压应力σAB与BC段压应为σBC的关系是()。
在波的传播方向上,有相距3m的两质元,两者的相位差为,若波的周期为4s,则此波的波长和波速分别为()。
某架空送电线路采用单导线,导线的最大垂直荷载为25.5N/m,导线的最大使用张力为36900N,导线的自重荷载为14.81N/m,导线的最大风时风荷载为12.57N/m。某220kV线路悬垂绝缘子串组装型式见下表,计算允许荷载应与下列哪项数值。注:线夹
[2013专业案例真题下午卷]某500kV架空输电线路工程,导线采用4×JL/GIA一630/45,子导线直径为33.8mm,导线自重荷载为20.39N/m,基本风速为33m/s,设计覆冰10mm。(提示:最高运行电压是额定电压的1.1倍。)计算确定位
随机试题
公差等级高于IT6级的外圆表面,用精车作为最终加工,其经济性较好。()
设D:-1≤x≤1,-1≤y≤1,则=[].
病人李某,与其家人在电话里发生争执后,独自在病房里掩面哭泣。此时护士应首先要做的是
同一液体在同一管道中流动,当流速较小,各流层的液体质点有条不紊地运动,互不混掺,该流动形态为()。
全玻璃幕墙安装质量要求有()。
我国《证券投资基金法》基金托管人应当履行的职责包括()。
按照2005年《普通高等学校学生管理规定》,高等学校对学生的处分决定应当以书面的方式做出,并送达()。
历史进步的曲折性和反复性的根本原因是()。
下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()。
Ifadinnerguestistobelatefordinner,heshould______.Thepassageindicatesthatagoodhostshouldtryhisbesttomak
最新回复
(
0
)